К Международному дню пожилых людей в центрах гражданского и цифрового образования прошли тренинги Санарип 50+ для граждан старшего поколения

October 3, 2022, 23:16

3 октября 2022 года в Центрах гражданского и цифрового образования в городских библиотеках Ленинского и Октябрьского районов города Бишкек, в районной библиотеке села Сокулук, Сокулукского района, в малом зале районной государственной администрации в селе Лебединовка Аламудунского района прошли тренинги по цифровой грамотности «Санарип 50+», которые приурочены к Международному дню пожилых людей.

 

Целью проекта «Санарип 50+» является помощь людям старшего поколения в интеграции в цифровые процессы.

 

Курс содержит такие темы как: функции смартфона, поиск информации через смартфон, общение через социальные сети, использование электронной почты, использование электронного кошелька для безналичных расчетов, Google инструменты и основы цифровых инструментов.

 

Особое внимание уделяется защите своих личных данных в безграничных просторах интернета, а также советы по кибербезопасности.

 

Цели и задачи проекта «Санарип 50+» совпадают с целью пятилетней стратегией цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023»: задачей №1 стратегии «О создании новых возможностей для населения через развитие цифровых навыков» и способствует достижению целевых индикаторов по компоненту «Цифровые навыки для всего населения, в том числе для уязвимых групп».

 

Тренинги проводились в рамках сотрудничества Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» и Центра гражданского образования ЦИК КР.