Издание «Манас «Героический эпос кыргызского народа» заняло первое место в Международном конкурсе «Искусство книги»

September 26, 2022, 07:04

Книга «Манас» героический эпос кыргызов» (на кыргызском, русском, немецком языках), изданная Международным общественным фондом «Инициатива Роза Отунбаевой», заняла первое место в Международном конкурсе «Искусство книги».

 

В конкурсе приняли участие 77 изданий из Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана. За 19-летнюю историю конкурса Кыргызстан впервые выиграл 1 миллион рублей в номинации «Гран-при».

Согласно правилам конкурса книга-победитель в номинации «Гран-при» будет напечатана и бесплатно распространена в странах СНГ на призовую сумму.

До этого были изданы «Манас кыргызский героический эпос» на кыргызском языке, «Балерина», «Об искусстве для детей», «Искры мысли», «Девичья книга» и в международном конкурсе «Искусство книги» среди стран СНГ они награждены дипломами 1-й и 2-й степени и специальными наградами.

С момента своего основания Фонд занимается вопросами формирования навыков чтения и понимания у детей и взрослых, формированием потребности в чтении, популяризацией мировой и национальной литературы среди детей и молодежи путем выпуска новых книг. Одна из его основных целей – познакомить читателей с жизнью замечательных мировых лидеров на родном кыргызском языке, внести свой вклад в улучшение и развитие кыргызского языка. Все издания, выпущенные Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» уникальны – это впервые переведенные на кыргызский язык произведения, книги на различные темы (детская литература, жизнь замечательных людей, советы родителям).