На базе 5 пилотных школ проекта "Девочки в науке" появились STEM-площадки

April 17, 2022, 08:30

Международный общественный фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" провел посадку саженцев на базе пилотных школ проекта "Девочки в науке".


Интеграция и объединение усилий двух проектов МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» в данном случае направлена на повышение экологической ответственности среди детей и молодежи и создание благоприятного микроклимата на территориях школ, а также продвижение STEM образования.


В результате реализации в школах №25, 96, 3, 81, 88 появились площадки из саженцев ясеня, берёзы и различных кустарников.  Стоит отметить, что в СОШ №25 посадка осуществлена силами родителей учеников, что служит положительным примером для подрастающего поколения.


Мероприятие организовано совместно с Управлением образования Мэрии г.Бишкек, ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) и фондом Ага хана.

 

В этом году посадка саженцев приурочена к 10-летнему юбилею МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” и поддерживает реализацию национальной кампании «Жашыл мурас» («Зеленое наследие»), объявленой президентом КР Садыром Жапаровым.


Акции МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" по озеленению территорий образовательных учреждений проводятся уже 7 год подряд.


Отметим, что всего в рамках проектов "Green Foundation"  "Эко проекта",  в акциях совместно с Государственным агентством  по охране окружающей среды МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" за эти годы посадил более 60 000 саженцев на территориях 85 школ  и детских  садов г.Бишкек.


Акции МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” по посадке саженцев, которые стали уже традиционными,  отвечают Целям Устойчивого Развития ООН (13 цель-Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями) и повышает экологическую культуру и ответственность школьников.