ГОД 2014: проект «Продвижение государственной политики школьного питания в КР»

April 9, 2022, 06:49

«Школьное питание должно сглаживать социальное неравенство: с одной стороны, давая питательную еду, с другой, родители у которых больше возможностей, должны помогать бедным семьям. Очень много семей, где дети растут полуголодными, поэтому сложно переоценить важность школьного питания» 


С целью повышения потенциала местных сообществ в реализации государственной политики школьного питания в 2014 году Фонд начал реализацию очень важного проекта «Продвижение государственной политики школьного питания в КР».


В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:


Организация и проведение качественного исследования по установлению уровня информированности населения в вопросах школьного питания среди пилотных школ, родителей, ОМСУ.


Организация и проведение кулинарных мастер- классов г.Бишкек, г. Джалал-Абад, мероприятиями охвачено более 1200 человек, из которых 900 дети.


В рамках данного проекта было проведено 18 обучающих семинар-тренингов в шести регионах страны с целью усиления потенциала администраций школ, родителей, местного сообщества, журналистов, депутатов местных кенешей, представителей местных органов власти, было охвачено более 600 человек. Содержание тренингов было посвящено вопросам улучшения понимания о важности горячего школьного питания, о том, как финансируется школьное питание, какой вклад могут внести местные власти, родители, предприниматели для внедрения горячего питания в школы, как можно разнообразить рацион детей, обогатить меню из недорогих продуктов питания.


Был организован ознакомительный выезд депутатов ЖК КР в Джеты-Огузский район Иссык-Кульской области с целью ознакомления с пилотной программой по оптимизации школьного питания.


Организованы круглые столы и обменные визиты в Жалал-Абадскую и Нарынскую области с участием представителей ЖК КР, профильных министерств, представителей Аппарата Правительства, пилотных ОМСУ и местных специалистов.


Был проведен семинар для журналистов в целях повышения информированности о вопросах важности школьного питания и повышения его качества.


Были подготовлены и выпущены буклеты и листовки для родителей по улучшению качества питания детей.


18 декабря 2014 г. в Бишкек Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» проведен открытый мастер-класс по теме «Фасоль и Тыква» по приготовлению блюд из фасоли и тыквы. Мастер-класс прошел при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН в КР и в партнерстве с Посольством Турции в КР, Кыргызско-Турецким Университетом «Манас» и ресто-клубом «Тюбетейка».


Данный проект имеет ряд положительных примеров выделения финансирования из статей местного бюджета на школьное питание. Достигнуто понимание важности внедрения горячего школьного питания в пилотных регионах.


За год посредством распространения информации было охвачено более 25 000 человек, пользующихся услугами СМИ, интернет-порталов. Серия из 11TV и 6-радиопередач, публикации в газетах, интернет-порталах – все эти меры были направлены на повышение узнаваемости темы школьного питания, повышение информированности общества о важности горячего питания, его разнообразия, механизмах внедрения, системы финансирования и т.д.