ГОД 2014: Второй Фестиваль образования

April 12, 2022, 06:44

Целью второго Фестиваля образования в 2014 году (ФО2) являлось возрождение ценности, важности и приоритетности образования в обществе через предоставление общественной платформы для общения и получения новой информации, экспертного обсуждения проблем научно-технического, инженерного и профессионально-технического образования, информационно-коммуникационных технологий в Кыргызстане, а также обмена опытом в развитии инновационных методик и технологий, в том числе, с привлечением носителей традиционных экологических знаний.


В рамках Фестиваля-2014 состоялись праздничные мероприятия, образовательно-просветительские ярмарки, профессиональные форумы, мастер-классы, тренинги, встречи и экскурсии.


В первый день в Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова (соорганизатор Фестиваля) состоялась презентация проектов участников международного конкурса «Мы – интеллектуалы XXI века»; научно-техническая олимпиада, проводимая Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун»; презентация инновационных проектов в образовании и площадка «История успеха», научная викторина для учеников 11 классов.


Во второй день фестиваля мероприятия одновременно проходили на территории Старой площади, галереи «Дубовый парк», Государственного исторического музея и Национального центра для детей и юношества «Сейтек» и АУЦА.


На старой площади были представлены четыре выставки-ярмарки: выставка-ярмарка образовательных услуг, «Город мастеров», «Книжный развал», «Цветочная ярмарка». Кроме того, прошел конкурс «Папа, мама, я - техническая семья». Также были представлены мастер-классы по авиамоделированию и пескографии, шоу мыльных пузырей и химические шоу. В Государственном Историческом музее в течение дня проходили выставки, показы фильмов, спектакли, концертные номера и мастер-классы по традиционным экологическим знаниям, организуемые фондами и центрами, вовлеченными в возрождение, развитие и продвижение традиционных знаний в области природы и культуры, большая часть из которых поддержана Фондом Кристенсена.


По доброй традиции Фестиваль сопровождался различными флешмобами, дэнс-батлами, праздничными концертами и театральными постановками, цирковыми выступлениями, спортивными и интеллектуальными играми.


Свыше 15 000 человек жителей г. Бишкек, включая новостройки, а также гости из других регионов Кыргызстана посетили мероприятия Фестиваля.


Также в рамках проекта была создана интерактивная музейная выставка по традиционным экологическим знаниям для детей в Зоологическом музее биолого-почвенного Института Национальной Академии Наук КР, направленная на распространение, сохранение и популяризацию традиционных экологических знаний кыргызского народа и активизацию музейной деятельности. Музею передано техническое оборудование для организации мастер- классов для детей.