ГОД 2014: проект «Открытая книга»

April 7, 2022, 00:00

В 2014 году с целью  оказание содействия в создании и развитии стратегий и политики в отношении Открытых Образовательных Ресурсов в Кыргызстане на основе существующих государственных политик в области образования начал реализовываться проект «Открытая книга».


Бал проведен анализ ситуации по перспективам внедрения открытых образовательных ресурсов (ООР) в Кыргызстане.  Исследование позволило выявить преимущества внедрения ООР в Кыргызстане, как на законодательном, так и общественном уровнях. Были предоставлены полезные выводы и рекомендации, а также разработана стратегия дальнейших действий по продвижению ООР.


По итогам анализа был разработан проект Концепции по продвижению открытых образовательных ресурсов в КР. В качестве достижения можно отметить, что в «Концепцию развития образования КР2020» было внесено понятие ООР: «открытые образовательные ресурсы – обучающие, учебные или научные ресурсы, размещенные в свободном доступе, либо размещенные под лицензией, разрешающей их свободное использование или переработку».


Организована и проведена Международная конференция «Открытые образовательные ресурсы и цифровое образование» (23 июня 2014 г.). Во время данной конференции были представлены мировые практики по внедрению ООР, в частности, информация об ООР в неанглоязычных странах, в Монголии, Казахстане, Таджикистане, Польше, США, Ирландии и РФ, а также результаты исследования по перспективам внедрения ООР в Кыргызстане.


В рамках проекта была создана коалиция «За открытое образование», состоящая из представителей гражданского сектора, образовательных и некоммерческих учреждений. Основной целью Коалиции стало развитие и продвижение идей свободного доступа к знаниям и открытым образовательным ресурсам.