Фестиваль мира прошел в селе Орозбеков Кадамжайского района Баткенской области

April 26, 2021, 01:29

23 апреля 2021 года в рамках проекта «Мигрант аял-өнүгүү түркүгү» фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» в селе Орозбеков Кадамжайского района Баткенской области прошел «Фестиваль мира». В мероприятии приняли участие представитель фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Чынара Абдраимакунова, заместитель главы Кадамжайского района Асанова Мейилкан, представитель женской инициативной группы Мария Орозалиева, активисты Орозбековского айыл окмоту, депутаты местного кенеша, члены молодежного комитета, ученики школы и представители пилотных айыл окмоту.

 

Цель мероприятия – усиление вопросов миростроительства на местном уровне, а также укрепление согласия среди членов сообщества, признание роли женщин и девочек, подвергшихся миграции.

 

На фестивале мира была организована выставка продукции женщин мигрантов. В целях привлечения детей к теме миростроительства, предупреждения конфликтов и улучшения понимания темы миростроительства детям была продемонстрирована презентация на тему «Миростроительство», которую подготовили ученики школы.

 

Также для учеников 4 школ председатель Ошского городского отдела Союза художников Кыргызстана Кубанычбек Мамараимов провел мастер класс по рисованию. Участники мастер класса приняли участие в конкурсе на тему «Участие женщин и девочек в миростроительстве». Победители были награждены книгами, выпущенными фондом «Инициатива Розы Отунбаевой». Ученикам четырех школ были подарены по 4 мольберта, всего 16 штук.

 

В рамках мероприятия прошла презентация позитивного опыта по созданию фонда женщин мигрантов. А бывшая мигрантка Бообекова Жылдыз познакомила с опытом по выращиванию биогумуса. В рамках мероприятия рассказали об опыте открытия детского сада для детей мигрантов.

 

На мероприятии, прошедшем в рамках «Фестиваля мира», было создано условие для получения информации о том, какой имеется опыт у местного населения в миростроительстве. Это мероприятие также направлено на повышение информированности населения о способах самостоятельной организации для решения проблем, стоящих перед сообществом.

 

Проект «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» реализуется совместно со структурой ООН-Женщины, Международной организацией по миграции и Международной организацией труда при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.