Посажено более 1 000 саженцев с целью улучшения экологии столицы

April 6, 2021, 09:41

6 апреля 2021 года МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Кыргызским Инвестиционно-Кредитным Банком», Организацией Ага Хана по Развитию и «Кумтор Оперейтинг Компани» провели посадку саженцев деревьев и кустарников в новом детском саду №11 в центре г. Бишкек.



 

В целях поддержания микроклимата в школах и детских садах ежегодно “Фондом Озеленения” высаживаются более тысячи новых саженцев. Зеленые насаждения выделяют кислород и регулируют температуру воздуха, очищая от токсинов и обеспечивая благоприятный микроклимат столицы.


 

В приветственной речи экс-Президент Роза Отунбаева рассказала, что “Фонд Озеленения” уже на протяжении 6-7 лет занимается озеленением образовательных учреждений столицы: “Потребность в озеленении очень высокая. Когда открывают новые школы, только сдают только здание и в старых школах очень старые деревья и реконструкцией деревьев практически никто не занимается. Этот проект на мой взгляд очень успешный и плодотворный” Роза Исаковна также отметила, что Фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” уделяет особое внимание на экологическое воспитание и раннее развитие детей : “Вместе с этой зеленью растут наши дети,   воспитатели могут рассказать о важности растений в жизни человека. Сейчас вся планета задыхается нам всем нужна зелень, нам всем нужен воздух и я уверена, что  этот проект имеет большое будущее”.


 

Первая посадка деревьев в рамках проекта Green Foundation прошла в 2012 году и на сегодняшний день совместными усилиями мы посадили более 14 тысяч саженцев отметил Бектур Алиев, Председатель Правления ЗАО «KICB»: Проект призван защищать окружающую среду и создавать благоприятные условия для проживания в Республике. Наша инициатива по посадке деревьев проходит в дошкольных и школьных учреждениях, и это не случайно. Через посадку и уход за деревьями, зелеными насаждениями мы с детства прививаем подрастающему поколению экологические ценности, бережное отношение к природе. Высаженные в рамках проекта тысячи деревьев и кустарников растут уже который год и дарят городу, его жителям, и в первую очередь нашим детям чистый воздух».



Цель проекта «Фонд Озеленения» - сделать Кыргызстан более зеленым и экологичным, привлечь общественность к бережному отношению к природе и оставить будущим поколениям зеленый город.



Помимо основного гранта на озеленение, KICB также сделал подарок детскому саду, предоставив компьютерное оборудование.