"Верю в наш Кыргызстан". Роза Отунбаева о коронавирусе, НПО и женщинах в политике

March 12, 2021, 08:15

10 марта экс-президент Роза Отунбаева выступила на форуме "Женское лидерство - прорыв в новую эпоху". Она затронула важные проблемы,  касающиеся Кыргызстана. Редакция приводит ее речь полностью.


Про коронавирус, бедность и положение женщин

В 2016 году мы отмечали 90-летие женского движения в Кыргызстане, с тех пор произошли большие изменения. Одно из них - коронавирус. Пользуясь случаем, благодарю страны, которые нам помогали. Ковид-19 стал тяжелым испытанием не только для нас, но и для всего мира. Даже самые богатые страны растерялись, не знали, что делать. В одних только США, как мы узнали, за время пандемии умерло столько же людей, сколько за две мировые войны и во время войны во Вьетнаме вместе взятые. 


За год с появления коронавируса мы пострадали в разных сферах: остановились бизнесы, люди потеряли работу, остановилась учеба. Но главное - нас накрыла бедность, разлилась нищета. Однако власть предержащие не берут слово бедность в рот, не любят это слово, хотя об этом открыто говорят в сильном Китае. Только что прозвучала новость, что в соседней стране бедность побеждена окончательно! Особенно усложнилось положение женщин из-за возросшего насилия в семье. Оно есть во всем мире, но в Кыргызстане особо. 


Предложения

Наш Форум о том, как не допустить отката назад в связи с пандемией и сделать так, чтобы мы вырвались вперед, не отстали от мира. Женщины  играли всегда, и в этом случае должны сыграть лидирующую роль в обществе. Хочу высказать несколько мыслей на этот счет. 


Мы должны среди прочего приоретизировать здравоохранение и образование. Если мы будем и дальше катиться вниз по этим двум важнейшим отраслям, это, конечно, будет концом нашего статус-кво, которое мы имели перед развалом Советского Союза. Для нас очень важно сегодня поддержать наших учителей и врачей и найти  ключевые рычаги в этих областях, чтобы вывести их вперед. Я являюсь членом Общеевропейской комиссии, созданной в рамках Всемирной организации здравоохранения по вопросам развития и дальнейшего продвижения после пандемии Ковид19. Наша комиссия скоро опубликует свой призыв и план действий, свое видение по этим вопросам. Хотя наука дает неоптимистические прогнозы, что нас могут ожидать эпидемии еще сложнее нынешней, но мы должны быть готовы к ним, ведь мы уже получили громадный тренинг. Весь мир должен оставаться настороже, быть осмотрительным, соблюдать все правила гигиены. 

В Кыргызстане врачи были на высоте. Благодарность им наша и низкий поклон.

Спасибо врачам, медсестрам, сиделкам и всем медработникам, которые вытаскивали нас из этого кошмара. Люди жертвовали собой и шли в красную зону. Почему врачи это делали, а мы не ценим их труд?! Начинаешь ценить их труд еще пуще, их и сегодня не достает в ряде мест в стране. Низкая зарплата труда, отсутствие государственной заботы о медперсонале, подготовка медкадров для себя, невысокое качество преподавания остаются проблемой.


Хочу, чтобы меня услышали присутствовавшие представители президентского аппарата: у нас 50 вузов, из них в двадцати есть факультеты  или целые вузы медицинского направления. Когда наше Министерство образования начнет ставить заслон этим квази-университетам, которые просто делают деньги, которые считают, что готовят специалистов для зарубежных стран? Мы теряем свою репутацию как государство, потому что эти специалисты потом не могут сдать экзамены в своих странах. Открывают медицинские факультеты даже те, кто не понимает, что такое медицина. 

Считаю, что мы должны остановить и поставить заслон коррупции.


Про НПО

Отдельно хочу сказать о неправительственном секторе. Некоторые наши депутаты так распоясались, что считают, что НПО надо в Кыргызстане следует  вообще закрыть. Господа депутаты, когда вы утверждаете бюджет страны, вы  ведь уже берете в рассчет помощь, вливания международных доноров? Другого у нас не было за прошедшие 30 лет! Европейский союз, Всемирный банк, Немецкая организация развития и др., все они дают деньги на учебники и учебные пособия, медоборудование и т. д. огромную долю денег, таким образом, что не тратя средства на все вышеперечисленное, мы из бюджета платим зарплаты врачам, медсестрам, учителям. На деле наше государство с самого начала является грантополучателем.

Но государству не удается обеспечить  всеми услугами все население, по всей стране в каждой сфере социального обеспечения работают неправительственные организации, впрочем как и повсюду в мире, будь-то развитые или развивающиеся страны.

Доноры предоставляют средства на конкурентной основе НПО-сектору, потому что нет полного доверия государству, его чиновничьему аппарату. Известно, где мы стоим в коррупционном рейтинге.


Про квоты в парламент

Смотрю на таблицу за 1 января 2021 г.: в Узбекистане в парламенте женщин - 30%, в Казахстане - 27%, в Туркменистане - 25%, в Таджикистане - 24%, а у нас в Кыргызстане - 17%.


У нас сейчас на обсуждении новая Конституция, в которой утверждается президентское правление. Наши соседи с автократическим правлением обеспечили присутствие женщин в парламенте в соответствии с средним показателем в мире. Мы – гораздо ниже. Но очень слабо верится в то, что в будущем президентская страна  Кыргызстан сможет встать вровень с соседями.  

Но мы будем сражаться за каждое место для женщин! В зале немало достойных участниц, которые приехали из регионов. Именно такие люди должны решать судьбу этой страны. 

К сожалению, наше управление осуществляется формируется с позиции силы - это мачо-управление. Коронавирус победили женщины, потому что в нашей стране в здравоохранении 85% занятых - это женщины. А женщины управляют с состраданием, рационально.


Про контроль религии

В Интернете запустили пост, где в одной из мечетей молдо обращается к верующим, что  праздновать 8 Марта, значит идти против религии, признавать тех, кто когда-то сдирал паранджу, святейшее одеяние женщин с их головы(?!)  Я очень прошу власть имущих, займитесь серьезно, к чему призывают в молельных домах. Может быть, мы проснемся завтра, а нам скажут: "С сегодняшнего дня вы должны только в черных платках ходить"?!


Я всех вас призываю вспомнить, как долго мы шли к сегодняшнему дню. Уважаемые гости, вы должны знать, в этой стране умерли многие женщины и мужчины, которые боролись за женские права . И сегодня мы - женщины Кыргызстана - держим свою голову гордо, говорим о женских проблемах и лидерстве.

Я верю, что из пандемии КР выйдет сильным, пойдет уверенно  вперед и будет вместе с цивилизованным миром.


Источник: https://kaktus.media