Книга рецептов кыргызской кухни заняла призовое место в международной книжной премии Гурман

April 7, 2020, 09:15

Книга кулинарных рецептов кыргызской кухни заняла третье место в категории «Шелковый путь» на двадцать пятой международной книжной премии «Гурман» (Gourmand World Cookbook Awards), которая является так называемым Оскаром кулинарной литературы и собирает лучшее публикации по всему миру с 1995 года.

 

Поваренная книга с обновленными рецептами традиционных блюд Кыргызстана является одним из результатов совместного сотрудничества Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Министерства труда и социального развития, организации-партнера «Инициатива Розы Отунбаевой» и местных жителей Сузакского района Кыргызской Республики.

 

Сама идея создания такой книги возникла в процессе реализации пилотного проекта «Продуктивный социальный контракт / Денежные средства плюс», направленного на поддержку домохозяйств с детьми, получающих социальное пособие по малообеспеченности, для развития мелкомасштабного сельского хозяйства, учитывающего вопросы питания, посредством консультативных услуг и просвещения по вопросам питания.  Усилия были направлены на изменение в соответствии с принципами здорового рациона и обновление кулинарных знаний наиболее уязвимых сельских жителей путем разработки инновационного подхода к производству, переработке и потреблению продуктов питания. Желая применить полученные во время обучающих программ знания и отточить навыки на практике, участницы и участники выступили с инициативой улучшить рецепты местной кухни, сделав их более полезными, а состав блюд более разнообразным с точки зрения питательной ценности.    

 

Изначально публикация планировалась, как настольная книга для всех желающих сделать свои любимые блюда полезными, а также как памятная вещь бенефициарам пилотной программы в Сузакском районе Кыргызстана, чьи истории также были освещены в этом издании. Но сейчас эта книга стала примером того, что даже такая инициатива по улучшению рациона питания сельского населения через традиционные рецепты с использованием местных продуктов питания может получить признание на международном уровне и вдохновить миллионы людей на то, чтобы сделать традиционные блюда здоровыми, а привычки питания - правильными.

 

Поваренная книга теперь доступна для скачивания на русском языке здесь. 

Пилотная программа «Продуктивный социальный контракт / Денежные средства плюс» является неотъемлемой частью проекта ФАО «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», финансируемого Российской Федерацией.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Кыргызстан улучшает кулинарные знания и борется с неполноценным питанием при помощи обновленных рецептов традиционных блюд, разработанных для поваренной книги

Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в Кыргызстане

Продуктивный социальный контракт / Денежные средства плюс