В селе Ивановка прошло официальное вручение оборудования и других материалов, в рамках проекта “Татыктуу Жашоо - Жизнь в Достоинстве”

April 12, 2024, 13:01
9 апреля 2024 года в селе Ивановка состоялось официальное вручение сертификатов на получение оборудования и материалов бенефициарам проекта “Татыктуу Жашоо” для реализации своих бизнес-планов.

Международный общественный фонд (МОФ) “Инициатива Розы Отунбаевой” совместно с партнерской организацией "International Alert Central Asia" завершает первый этап проекта “Татыктуу жашоо” в Ивановском айыльном округе Ыссык-Атинского района Чуйской области.

На церемонии вручения участвовали представители местных органов самоуправления, заместитель исполнительного директора МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Арстан Сагынтай уулу, заместитель главы Ысык-Атинской районной администрации Сагынбаев Нурбек, Глава Кен-Булунского айыльного аймака Джекшембаев Бек, Расым Маратова из организации "International Alert", координатор проекта Бекжан Оторов, тренеры, эксперты и бенефициары проекта.

В приветственном слове Арстан Сагынтай уулу поздравил участников проекта с успешным завершением и пожелал всем успехов в начинаниях. «Успешное государство начинается со счастливой семьи, поэтому в целях предотвращения семейного насилия мы призываем вас поделиться вашим опытом и знаниями, полученными в рамках этого проекта, с другими семьями. Также от имени Фонда хочу выразить огромную благодарность организации "International Alert", Правительству Великобритании, экспертам, тренерам проекта. Планируется продолжение проекта «Татыктуу Жашоо», и мы верим, что этот проект поможет еще многим семьям», - добавил Арстан Сагынтай уулу.

Заместитель главы Ысык-Атинской районной администрации Сагынбаев Нурбек и Глава Кен-Булунского айыльного аймака Джекшембаев Бек выразили благодарность Фонду за успешную реализацию проекта в Ивановке и выразили желание содействовать проекту и в будущем.

Координатор программы Расым Маратова поздравила участников и команду с завершением проекта. «Вы прошли все 24 обучающих семинара в рамках проекта и в итоге написали очень интересные бизнес-планы. И мы надеемся, что вы достигнете не только поставленных задач и планов, но и больших высот. Мы верим, что полученное оборудование и материалы будут использованы максимально эффективно, и каждый из вас получит качественные продукты и хороший результат. Также хочу всех вас призвать оказывать помощь вашим снохам и поддерживать их во всех начинаниях. Хотелось бы поблагодарить команду проекта, Правительство Великобритании за финансовую помощь, а местную власть за содействие в реализации проекта», - сказала Расым Маратова.

Координатор проекта Бекжан Оторов сделал итоговую презентацию об итогах проекта «Татыктуу жашоо – Жизнь в достоинстве» и рассказал о бизнес-проектах бенефициаров.

Семьи Давлетовой Зульфии, Мелисбек кызы Айсулуу, Джанибек кызы Айзирек, Мурат кызы Назира, Бейшеналы кызы Бешимай, Алманбетовой Гульзаны, Мирзоевой Тахмины получили швейное оборудование - швейные и оверложные машины, утюги с парогенераторами, стулья и столы для реализации своих бизнес-планов в швейном деле.

Семьи Эргешовой Мубарак, Бакытовой Фатимы, Дуйшекеевой Наргизы, Ташбай кызы Асель, Сагындыковой Турдугуль получили семена и удобрения для выращивания сахарной свеклы.

Семья Сармановой Айгуль написала бизнес-план по выращиванию бройлерных цыплят и получила оборудование в виде инкубатора, четырехэтапного комбикорма и цыплят на начальный этап реализации бизнес-плана.

Алтынбек кызы Перизат написала бизнес-проект по открытию салона красоты в своем селе. Ранее она принимала клиентов на дому, теперь ее семья планирует открыть парикмахерскую, где она может работать и обслуживать больше клиентов. В рамках проекта ей было вручено парикмахерское оборудование: зеркала и кресла, парикмахерская мойка и водонагреватель.

Семья Рахматжан кызы Малики написала проект по открытию точки быстрого питания. Своими силами они нашли помещение и начали поэтапную работу. В рамках написанного бизнес-плана участнице и ее семье была вручена морозильная камера, фритюрница, гриль, духовки, печь для жарки мяса и бытовая мелочь в виде кухонных ножей и т.д.

Проект «Татыктуу жашоо – жизнь в достоинстве» реализован (МОФ) “Инициатива Розы Отунбаевой” совместно с партнерской организацией "International Alert" при финансировании Правительством Великобритании. Проект направлен на преодоление гендерных стереотипов и дискриминации,  снижение гендерного насилия на уровне семьи за счет изменения поведения и расширения экономических возможностей семей.

Планируется запуск второго этапа проекта в Ивановском айыльном округе Ыссык-Атинского района Чуйской области. Второй этап направлен на расширение экономических возможностей, как фактора снижения семейного насилия.


Данный проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Великобритании для международного развития. Мнения, выраженные в рамках проекта, не обязательно отражают официальную точку зрения Правительства Великобритании.