Команда проекта «Цветущий Айгуль» посетила Баткен

April 14, 2023, 06:24

6 апреля 2023 года состоялся рабочий визит команды проекта «Цветущий Айгуль – активные женские организации гражданского общества за мир в Кыргызстане» в Баткенскую область.


Целью визита является обмен информацией с лидерами сообществ и активными женщинами о стратегиях и передовом опыте в области климатической безопасности и гендерно-инклюзивного миростроительства в местном контексте.


В ходе визита представители Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», представители Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН встретились с полномочным представителем Президента КР в Баткенской области Абдикаримом Алимбаевым, его заместителем Тимуром Мадьяровым. Представителям Баткенской области, района и местных властей была дана информация о проекте. Свои мнения и предложения по успешной реализации проекта высказали главы уполномоченного представительства и пилотных айыл аймаков Баткенской области.     


Проект «Цветущая Айгуль – активные организации гражданского общества женщин Кыргызстана за мир» будет реализован Структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций и Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Фонда миростроительства ООН в 2023-2024гг. Проект будет реализован в 9 айыл окмоту Баткенского района. Цель проекта – повышение институционального потенциала женских организаций гражданского общества в решении проблем климатической безопасности Кыргызстана и создание благоприятных условий для их участия в принятии решений на стратегическом уровне. Проект был выбран из 444 заявок из 26 стран. Проект будет поддерживать реализацию национальных программ и политик.