Глава миссии ООН в Афганистане призвала власти защитить женщин

November 26, 2022, 00:06

Власти Афганистана должны немедленно предпринять шаги по предотвращению насилия в отношении женщин и дальнейшего ухудшение их прав, заявила специальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, глава миссии организации по содействию Афганистану Роза Отунбаева 25 ноября. Об этом говорится на сайте миссии.


«Организация Объединенных Наций в Афганистане призывает де-факто власти страны предпринять немедленные шаги для прекращения насилия в отношении женщин и более широкого ухудшения прав женщин в качестве жизненно важной части усилий по установлению значимого и устойчивого мира», — говорится в заявлении организации.


Она подчеркнула, что защита прав женщин — это важнейший фактор стабильности, мира и процветания Афганистана.


Миссия указывает, что тяжелая гуманитарная и экономическая ситуация, а также положение женщин укрепляют традиционные социальные нормы, которые оправдывают насилие как форму контроля. Это приводит к тому, что насилие в отношении женщин становится нормой.


Напомним, 25 ноября, в День прав человека и Международный день борьбы против гендерного насилия, начинается ежегодная международная программа «16 дней активных действий против гендерного насилия». Данная программа была запущена активистами в 1991 году при открытии Института женского глобального лидерства.


ИА Красная Весна