Год 2016: STEM

October 30, 2022, 22:54

Тема грамотности, в разных ее аспектах, становится целью многих проектов фонда. Компьютерная грамотность женщин и девочек, их участие в науке и технике – это цель проекта STEM.


Образование в области STEM - это образованная женщина - образованные дети – образованная страна.


В рамках проекта в течение 2016 года проведены следующие мероприятия:

11 января 2016 года стартовали зимние школы STEM в 5 регионах Кыргызстана (Нарын, Каракол, Талас, Ош, Баткен) целью которых было обучить старшеклассниц точным наукам, таким как математика, информатика, физика, химия, что подготовит их к поступлению на технические специальности.


Кроме того, в январе в Баткене и Оше работала школа компьютерной грамотности для женщин-учителей, которая была призвана повысить их навыки работы с компьютером и интерактивной доской. Всего за время проведения зимней школы было обучено 194 старшеклассницы и 110 женщин-учителей.


Зимняя школа STEM в Бишкеке для учениц из школ новостроек, проходившая с 26 января по 5 февраля 2016 года на базе Кыргызско-Германского Технического Института при КГТУ им.И.Раззакова (КГТИ), вызвала повышенный интерес у старшеклассниц и не смогла охватить всех желающих. Поэтому было принято решение о проведении дополнительной весенней школы STEM.


6 апреля 2016г. состоялось открытие весенней школы естественно-технических дисциплин (STEM) для старшеклассниц школ новостроек г.Бишкек, которые прошли обучение по математике, физике, химии, информатике, а также получили консультации по планированию карьеры в техническом направлении от ведущих преподавателей КГТУ им.И.Раззакова.