В Нарынской области прошли тренинги на тему оценки гендерных и социальных потребностей населения

August 22, 2022, 06:59

В период с 15-18 августа 2022 года были проведены тренинги на тему гендерной и социальной оценки потребностей населения при разработке Программ социально-экономического развития Нарынской области.

 
Тренинги проводятся в рамках проекта «АтаМЕНен», который совместно реализуется фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», Фондом Ага Хана и Ассоциацией «Сельские комитеты здоровья Кыргызстана», и были успешно проведены для активистов Казыбекского айыл окмоту и Ак-Музского айыл окмоту Ат-Башинского района и Учкунского айыл окмоту Нарынского района Нарынской области, депутатов местных кенешей, членов рабочих групп и глав айыльных округов. Всего в тренингах приняли участие 104 человека.

Цель тренингов – помочь выявить социальные барьеры путем развития знаний и навыков о гендерном равенстве.
 
Кандидат педагогических наук (PhD), магистр права, эксперт по гендерным вопросам, тренер Байназаров И.Б. оказал содействие участникам в разработке местных планов социально-экономического развития, в том числе мероприятий, направленных на развитие детей раннего возраста, и показал пути распространения семейных духовно-нравственных ценностей.

Также были проведены широкие дискуссии об обязанностях и возможностях, проблемах и недостатках матерей и отцов в воспитании детей на основе национальных ценностей.

Заместитель главы акима Нарынской районной государственной администрации Орозказиева Анара приняла участие в тренинге в Минг-Булакском айыльно округе и высказала свое мнение: «Я участвую в деятельности этого проекта с самого начала. Одной из самых острых проблем на сегодняшний день является снижение участия отцов в воспитании детей. Самое главное, я рада, что проект АтаМЕНен поможет решить эту проблему. Мы должны повышать роль отцов в семье, учить наших детей уважать друг друга. Из сегодняшнего тренинга я узнала новые методы, которые лично могу использовать на практике, смогла получить необходимую информацию для своей работы. Мы должны радоваться каждому дню и делать шаги к развитию. Я думаю, что руководство села, активисты и местное сообщество добьются нашей главной цели, внедрив гендерное равенство и инклюзивные компоненты в программу социально-экономического развития. Я глубоко благодарна организаторам тренинга и надеюсь, что у нас получится работать вместе для достижения целей этого проекта. Совместными действиями мы достигнем высоких результатов!».

Кудайбергенов Курманбек, глава айыльного округа: «От этого тренинга я как руководитель получил много новой информации. То, что я обсуждал на тренинге, доказывает актуальность вопроса. Лично я иду на работу рано утром и возвращаюсь после того, как дети легли спать, а дочки начинают отдаляться от меня. Суббота и воскресенье – праздник для моих детей, потому что я стараюсь находить время, чтобы провести с ними время, сосредоточиться и поиграть с ними. Если мы повысим ответственность отцов в рамках этого проекта, моя ноша как главы айыльного округа облегчится, ведь каждому отцу необходимо знать, что его долг не только родить ребенка, но и заботиться о нем, воспитывать его, довести его до совершеннолетия. Выражаю огромную благодарность команде проекта».

Житель села Казыбек Жумабаев Мирбек: «Содержание сегодняшнего тренинга о равенстве мужчин и женщин в семье и ценности друг друга. Параллельно мы начали создавать планы работ, которые в дальнейшем помогут решить много проблем, имеющих место в нашем обществе. Мы узнали много вещей, которые нам были нужны, но о которых мы не знали и не заботились. Методы, используемые в тренингах, просты, я научился быстрым, эффективным и логичным вещам. Были обсуждены очень важные вопросы, все прошло очень хорошо, успехов в работе!"

«Роль отцов в обществе, инклюзивная работа, работа в команде, работа в ногу со временем, смарт методы, логические вопросы, пословицы об отцах были очень интересны и полезны на тренинге, проведенном в селе Казыбек. Интерактивные игры, тесты были интересными, а раздача книг Фонда победителям была лучшей. Я еще раз убедилась в важности развития детей с раннего возраста, через игры научилась многому хорошему, полностью поняла роль отца в семье, каким должно быть его отношение к детям. Было бы хорошо, если бы такие тренинги проводились чаще, будем продолжать совместную работу», - сказала Кермакунова Гулзада, глава Казыбекского айыльного округа.

Шаршенбеков, доверенное лицо Учкунского айыл окмоту, сказал: «Я впервые за долгое время участвую в подобных тренингах, это было очень интересно, тем более использование современных технологий позволило мне получить много информации. Мы горячо обсуждали актуальные вопросы. Я участвовал в этом начинании, думал, слушал мнения людей, сам высказывал свое мнение, и не заметил, как прошло время».

Депутат Учкунского айльного кенеша Ишенбек уулу Стам: «Повестка сегодняшнего тренинга очень актуальна. Тренеры и организаторы ответили на все вопросы, и мы узнали простые способы создания программы социально-экономического развития и пополнения местного бюджета. Основное внимание было уделено правам женщин и детей. На мой взгляд, было бы очень хорошо, если бы и на права мужчин среднего возраста обращали внимание».

 

Комментарии участников после тренинга:

- От этого тренинга я получил очень много полезной информации, содержание и качество хорошее, методики самые нужные, и я получил то, что можно использовать в жизни. При написании проектов у меня появилось представление, как реализовать идею. Мы хорошо разобрались в обязанностях айыл окмоту и местного кенеша, было очень интересно.

 

- Я уверен, что если такие тренинги будут регулярно проводиться в селе, будут созданы новые возможности, то, возможно, они смогут реализовать собственные идеи. На этом тренинге я услышал много нужной и полезной информации, появились новые идеи и теперь я постараюсь эти идеи реализовать. Жить хорошо!

 

- Я получил подробную информацию о ПСЭР. Я узнал, для кого важно выявлять потребности, и на самом деле, я узнал, что участие отцов в воспитании детей с раннего возраста является самым важным. Молодые семьи узнали о гендерном равенстве. Спасибо, что дали нам так много насущной информации в понятной и доступной форме, и мы с нетерпением ждем от вас дополнительной информации. Сегодня был замечательный и полезный день. В будущем мы постараемся сделать еще много хороших дел в воспитании и развитии детей.

 

- Этот вопрос имеет общественное значение, необходим для развития будущего поколения и нашей страны, пусть будет много таких действий, пропагандирующих культурные ценности и нравственность, уважение родителей. Мы, кыргызстанцы, являемся нацией, которая держит знамя равенства и стремится к качественной работе, и я верю, что это принесет нам много благ и успехов.

 

Участники также высказали такие общие мнения: «Я буду использовать методы, которые изучил на этом тренинге, в школе, практические советы были очень полезными, мне очень понравилось то, что при выявлении проблем нужно учитывать потребности людей. Мы ознакомились с программами, необходимыми для современности. Было бы хорошо, если бы таких тренингов было больше в сельской местности. Могу поделиться опытом некоторых методов на общественных слушаниях. Мы готовы и в дальнейшем продолжить активную работу! Считаю, что сегодняшняя тренировка достигла своей цели. Это было важно и интересно. Мы всегда готовы работать с вами, мы поддерживаем и любим вас».

  

В результате интерактивных логических игр во время тренинга участниками были названы следующие пословицы кыргызского народа:

 

Слово отца – это мысленный взор.

Отец – Родина, Мать - Свет.

Если ты отец, будь мудрым, если ты мать, будь добрым.

Слова отца закон для сына.

Слово отца – строгое, слово матери –доброе.

Слово отца передается сыну, слово старшего брата – младшему брату.

Отец - скала, мать – родник в нем, ребенок горящая свеча между ними.

Быть отцом — честь, быть матерью — привилегия.

Слово отца — мудрость, слово старшего брата – богатство.

Отец – критик для детей.

Отец думает о сыне, сын думает о своем сыне.

Даже если первое слово ребенка «мать», его воспитывает отец.

Сын отца – защитник, маменькин сынок – домосед.

Если отец хороший, то и сын неплохой, если мать хорошая, то и дочь неплохая.

Отец знает характер сына, лошадь знает характер хозяина.

Дело отца – образец для сына.

Не хвастайся что стал отцом, хвастайся тем, что стал человеком.

Даже если от отца родится шесть сыновей, они станут чужими друг для друга, если не будут общаться.

 

Проект «АтаМЕНен» работает над увеличением участия отцов в воспитании детей, равномерным распределением ролей родителей, повышением ответственности отцов и снижением насилия в отношении женщин и детей в семье.

 

Проект реализуется при финансовой поддержке правительства Канады в партнерстве с Фондом Ага Хана, международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» и Ассоциацией «Сельские комитеты здоровья Кыргызстана».