Завершились тренинги в рамках проекта «Конушумда таза аба» /Чистый воздух в моем жилмассиве

August 4, 2022, 00:49

Завершилась серия тренингов для жителей жилмассивов вокруг г.Бишкек по следующим темам: «Роль и значение экологии в жизни общества», «Экологичное садоводство и органическое земледелие», «Пути сокращения бытовых отходов и безопасность жизнедеятельности в реальных условиях», «Мастер класс по изготовлению компостной ямы» и «Обучение по написанию проектов». В проекте участвовали 44 жилмассива города Бишкек, а также жилмассивы Оскон-Ордо и Ак-Жар. Более 1000 жителей жилмассивов узнали о целях проекта, а 450 человек прошли обучение по ознакомлению с значением экологии в жизни общества.


Также 2-го и 3-го августа состоялись мероприятия, где проводились квиз-викторина, розыгрыш призов, церемония вручения сертификатов участникам.


Дальнейшая деятельность проекта «Конушумда таза аба» (Чистый воздух в моем жилмассиве) заключается в сборе форм заявок (проектов), которые будут переданы Международной организации по миграции. Международной организацией по миграции будет создана специальная комиссия по отбору 5-7 проектов, которые будут профинансированы по 10 000$.  Крайний срок подачи проектных заявок – 20 августа 2022 года.


Напомним, что Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с ГУ «Инновационный центр» и при поддержке Международной организации по миграции реализуют проект «Конушумда таза аба» (Чистый воздух в моем жилмассиве). Международная организация по миграции выдает грант в размере 65000$ на проекты, направленные на улучшение экологии. В конкурсе могут участвовать участники проекта “Конушумда таза аба”.


Целью проекта является повышение осведомленности внутренних мигрантов, которые проживают в жилых массивах города Бишкек, и наращивание их потенциала через проведение тренингов о важности предотвращения загрязненности воздуха.