Запущен проект «АтаМЕНен» для увеличения участия отцов в раннем развитии детей

June 14, 2022, 08:33

Запущен проект «АтаМЕНен» для увеличения участия отцов в раннем развитии детей.

 

Основной целью проекта «АтаМЕНен»-eMANcipation - Enhancing Men’s Participation in Child Development” является расширение участия отцов в воспитании детей, равное разделение ролей родителей, повышение ответственности отцов и снижение уровня насилия в отношении женщин и детей.

 

Проект будет реализован в партнерстве с Фондом Ага Хана, Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» и Ассоциацией сельских комитетов здоровья при финансовой поддержке правительства Канады.

 

В рамках проекта «АтаМЕНен» совместно с местными активистами будут проведены комплексные мероприятия по увеличению участия отцов в развитии и воспитании детей.

 

Каждый из компонентов проекта поможет органам местного самоуправления в 4 пилотных айыльных аймаках разработать местные планы социально-экономического развития, в которых рассматриваются гендерно-чувствительные вопросы и включаются мероприятия по развитию детей. Вместе с тем в рамках проекта будет оказана грантовая поддержка инициатив, направленных на развитие детей раннего возраста в каждом айыльном аймаке.

 

В рамках проекта стартовал двухдневный тренинг на тему «Разработка программы социально-экономического развития с учетом раннего развития детей и социально-гендерной чувствительной политики».

 

Участники: члены рабочей группы по разработке программы социально-экономического развития (представители областных и районных администраций, специалисты аппарата АА, депутаты местных кенешей, лидеры местных сообществ - активисты, представители общественных организаций).

 

Следует отметить, что в рамках проекта руководители и сотрудники государственных организаций, органов местного самоуправления, социальные работники и местные активисты смогут повышать осведомленность об особых потребностях детей, образовании, здравоохранении и социальной защите, защите от насилия.