Стартовал 9-сезон работы Центров развития на джайлоо!

June 13, 2022, 07:55

Центры развития на джайлоо, инициированные Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», начали свою работу в горных районах страны.

 

Цель Центров развития на джайлоо – обеспечить доступ к качественному образованию и всестороннему развитию детей, проживающих в горных районах. Центры развития на джайлоо развивают, ориентируют и вдохновляют. Наша цель – обеспечить каждому ребенку равный доступ к развивающим услугам, независимо от состояния его здоровья, местонахождения или пола!

 

Уже 9 лет «Центры развития на джайлоо» работают в течение двух месяцев в летнее время. В детских садах кроме учебы для ребят предусмотрены национальные игры, рукоделие, рисование, астрономия, танцы, шахматы, оригами, каллиграфия, театр кукол, спортивные игры, медосмотры, интерактивные игры и другие мастер-классы.

 

Обычно 90-95% детей, выезжающих на летние пастбища, не посещают детские сады. Для многих из них навыки чтения, письма, рисования, владения ручкой, счета и общения доступны в Центрах развития на джайлоо. В Центре развития будет смешанная группа детей, поэтому будут разработаны планы действий и проведены образовательные мероприятия согласно их возрасту. Кроме того, в летнем лагере примут участие дети школьного возраста до 15 лет. Центры развития тесно сотрудничают не только с детьми, но и с родителями. За последние восемь лет были проведены различные тренинги и мастер-классы для более чем 6000 родителей по всей республике. Для них организуются мастер-классы и различные концертные программы, как например: «Роль отца в воспитании детей», «Экология», «Питание», «Правильное планирование семейного бюджета», «Внимание на физкультуру», «Шахматы», «Забота о здоровье», «Ветеринария» и «Гигиена».

 

Раннее развитие детей является одним из приоритетных направлений в работе Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». Дошкольная подготовка детей – одно из стратегических направлений в развитии Кыргызстана. В Национальной стратегии развития на 2018-2040 годы указано, что развитие детей раннего возраста должно соответствовать современным требованиям.

 

Указом Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова 2022 год объявлен в Кыргызстане Годом защиты горных экосистем и стабильности климата. Ранее Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, инициировал объявление 2022 года Международным годом устойчивого горного развития.

 

Всего по стране открывается 100 летних развивающих центров.

  




Для справки: В 2014 году Фонд инициировал проект «Центры развития на джайлоо». За последние восемь лет созданы условия для всестороннего развития более 16 тысяч детей скотоводов и семей, проживающих в горных районах. Кроме того, в различных мероприятиях и тренингах было задействовано более 6000 родителей и 1400 учителей. Если в 2014 году в регионах республики открылись  – 35 центров развития на джайлоо, в 2015 г. – 87, в 2016 г. – 117, в 2017 г. – 98, в 2018 г. – 102, в 2019 г. – 114, в 2020 г. – 5, в 2021 г. – 30, то в текущем 2022 году - запланировано 100 центров, и некоторые из них уже начали работу. Этот проект успешно реализуется при поддержке органов местного самоуправления, государственных органов, пастбищных комитетов, международных организаций, спонсоров, вузов, средних специальных учебных заведений, творческих учреждений и общественности.