Опыт Австралии для кыргызских родителей. Мобильное приложение «Успеть до пяти» - тестовая версия готова

May 12, 2022, 05:52


С марта 2022 года МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” реализует проект “Успеть до пяти” по разработке и внедрению мобильного приложения для родителей. К настоящему времени подготовлена первая тестовая версия нескольких страниц приложения на кыргызском языке. 


Для проведения тестирования Кыргызстан посетили сотрудники Фонда Миндеру (Австралия) Мелисса Тео и Натаниэль Фо. Натаниэль и Мелисса посетили детские сады Кыргызстана (ДОО Кыргызтелеком, Ясли-сад  “Бакыт” в с.Беловодское Московского района и ДОО №186 в новостройке Ак-Ордо), встретились с родителями, чтобы узнать их мнение относительно удобства и полезности приложения для родителей. Во всех садиках проведено интервью с родителями для получения их рекомендаций относительно содержания приложения в офлайн и онлайн формате с участием разработчиков из Университета Сиднея.


Содержание приложения для родителей «Успеть до пяти» разработано Центром Мозга и Разума Университета Сиднея, Австралия и содержит результаты последних исследований развития мозга ребенка от рождения и до пяти лет. Именно этот период ученые считают ключевым в развитии ребенка, и, именно этот период во многом определяет будущее ребенка.


Приложение имеет формат коротких советов по областям, которые очень важны для развития малыша: «Развитие речи», «Здоровый дом», «Игра», «Сообщество», «Эмоциональная связь с вашим ребенком». Содержание приложения «Успеть до пяти»/ «Бешке чейин үлгүр» будет доступно родителям на кыргызском и русском языках уже в августе этого года.


Напомним, что Кыргызстан и Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» выбран в числе 30 стран, где будет реализован проект по разработке и запуску мобильного приложения «Успеть до пяти».