Состоялось открытие весенней школы STEM

April 15, 2022, 08:51
14 апреля 2022 года состоялось открытие весенней школы STEM, на базе КГТУ им.И.Раззакова совместно с МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой».

Весенняя школа в этом году проводится для участниц проекта “Девочки в науке”.  Школьницы, которые проходят трехмесячный курс подготовки к ОРТ, теперь получат консультацию по планированию карьеры в техническом направлении от ведущих преподавателей КГТУ им.И.Раззакова.

На церемонии открытия весенней школы с приветственной речью выступил проректор КГТУ им.И.Раззакова Жыргалбек Сыдыков, который отметил, что в связи с уменьшением количества девушек в STEM направлении, университет постоянно проводит профориентационные мероприятия для девочек.

Также, представитель отдела развития образования Управления образования мэрии г. Бишкек  Турдубаева Гузель призвала девочек воспользоваться каждой возможностью, которую дает эта школа. Гузель Женишовна от имени Управления образования поблагодарила МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” за работу во благо развития образования.

Перед участницами школы выступили также, гендерный специалист ЮНИСЕФ Ажар Бообекова, координатор проекта “Девочки в науке” Роза Кайыкова, доцент кафедры “Технология изделий легкой промышленности Майрамкуль Чимчикова, лектор ДААД в Кыргызско-Германском техническом институте Дагни Вольф. Заведующая кафедрой иностранных языков Айнура Чокморова выступила с презентацией на тему “Soft skills” (мягкие навыки).

Организатор STEM школы, директор Кыргызско-Германского технического института при КГТУ, профессор Анипа Усупкожоева познакомила девочек с рабочим планом школы и рассказала о планируемых мероприятиях.

В течение недели участницы школы пройдут обучение по STEM направлениям - математика, химия, информатика, а также будут участвовать в профориентационных экскурсиях. Также, в рамках школы для участниц будут организованы эфиры со специалистами в области STEM, которые работают в мировых компаниях.

Напомним, что зимние, весенние, летние школы STEM проводятся МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» с 2015 года и дают возможность привлечь как можно больше школьниц в инженерные специальности.

Школа STEM реализуется Кыргызско-Германским Техническим Институтом совместно с Германской службой академических обменов DAAD и Германским институтом информационных технологий.

Проект ЮНИСЕФ “Девочки в науке” реализуется МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” совместно с Центром Защиты Детей и Инновационным колледжем АУЦА.