ГОД 2013: «Бөбөк ыры»

March 16, 2022, 01:08
Детские песни и стихи сопровождают ребенка с рождения, являясь неотъемлемой частью развивающего и воспитательного процессов. Поэтому в 2013 году МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» выступил с инициативой проведения Республиканского конкурса песен и стихов для детей на кыргызском языке «Бөбөк ыры».

Целью конкурса стало создание современного репертуара детских песен-стихов на кыргызском языке, способствующих духовному развитию детей Кыргызской Республики и более глубокому усвоению кыргызского языка.

Конкурс был направлен на содействие в открытии новых дарований в песенном и поэтическом творчестве; создание произведений; обеспечение детей и родителей детскими песнями и стихами; популяризацию детских песен путем широкого освещения через аудио-, видеодиски и сборники детских песен и стихов.

Конкурс «Бөбөк ыры» был инициирован и организован Фондом, а партнерами выступили Министерство образования и науки КР, Министерство культуры, информации и туризма КР, Национальный союз писателей КР, Союз композиторов КР, детская редакция ОТРК, детский журнал «Байчечекей».

Отборочные туры прошли во всех семи областях республики и городах Бишкек и Ош, а Гала-концерт состоялся в зале Национального театра оперы и балета им.А.Малдыбаева. 

Во время гала-концерта зрители увидели самые яркие и лучшие номера в исполнении детей из различных региональных, городских творческих объединений и детских садов. 

По итогам конкурса были определены призеры в трех номинациях: “Лучшая песня”, “Лучшее стихотворение”, “Лучший исполнитель” и победитель Гран-при. Всего приняли участие более 100 авторов и композиторов детских песен и более 200 исполнителей.