Для девочек-учащихся школ города Бишкек, а также новостроек близ Бишкека прошли интерактивные сессии на ему «Девочки. Мир и Безопасность»

March 5, 2022, 00:09

Вчера, 4 марта, для девочек-учащихся школ города Бишкек, а также новостроек близ Бишкека прошли интерактивные сессии на ему «Девочки. Мир и Безопасность».


На открытии интерактивной сессии выступила Заместитель посла Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке — Расмия Казимова и специалист по защите детей — Сильви Хилл.


Во время первой сессии «Знай свои права» Сания Токтогозиева, доцентка АУЦА, рассказала девочкам о базовых знаниях своих прав, в частности, что такое Конституция и какие права она гарантирует.


Исмаил Карыпов из Интерньюс во время второй сессии говорил с девочками о цифровых правах, этических нормах поведения в социальных сетях и т.д.


Видео блогерка Эльдана Сатыбалдиева, выступление которой очень ждали все участницы встречи, рассказывала не только о безопасности в медиа пространстве, но и о своем пути к успеху. А Гуляим Грини говорила с девочками о женском движении.


Интерактивная часть содержала в себе две части:

- Искусство коллажинга и создание постеров с Нурой Купуевой

- Конкурс по цифровой безопасности от Исмаила Карыпова


Интерактивные сессии прошли в рамках проекта ЮНИСЕФ «Девочки в науке» при поддержке программного офиса в Бишкеке ОБСЕ и были приурочены к Международному женскому дню 8 марта.