ГОД 2013: Первый Фестиваль образования

February 20, 2022, 21:00

В мае 2013 года бишкекчане и гости столицы Кыргызстана стали свидетелями яркого, необычного и довольно зрелищного праздника. Впервые Международный образовательный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» организовал в Бишкеке Фестиваль образования, который прошел под девизом «Дать знание – дать будущее!». 

Центр города был отдан в эти дни детям, их родителям и творческим коллективам. Повсеместно были построены подиумы, импровизированные сцены для выступлений, игровые площадки.

Территория фестиваля была поделена на 8 интерактивных площадок — «классов», на которых в течение двух дней проходили познавательные выставки, мастер-классы, викторины, конкурсы и концерты. Всей семьей можно было посетить классы: «Образование для всех», «Профессиональный форум», «Книжный развал», Лаборатория Билимбека», «Сказочный мир», «Спортивный класс» и «Концертно-театральный класс» и “Выставка - ярмарка”.   

Возле памятника Курманжан Датки проходил концерт с участием талантливых детей из самых разных танцевальных, музыкальных и даже цирковых кружков.

На аллее возле Исторического музея расположились представители образовательных центров всех районов столицы. Каждый столик привлекал внимание детей своими поделками, рисунками, игрушками, сделанными руками учеников, занимающихся в этих кружках. Среди них можно было увидеть деревянные самолеты, цветы из бисера, бумажные домики, вязаные игрушки, миниатюры ракет и танков и многое другое. 

Рядом с каждым кружком стояли столики и навесы, под которыми дети могли попробовать сделать что-то своими руками. Руководители кружков с радостью объясняли любознательным ребятам, что и как нужно делать. 

На площади в это время собирались любители активного образа жизни. Велосипедисты и скейтеры демонстрировали свои финты ребятам, любящим экстрим. Мастера граффити завораживали публику своим умением сделать шедевр на стене с помощью нескольких цветных баллончиков. Скалолазы приглашали детей и взрослых испытать долю адреналина, взбираясь по тренировочной стене наверх.  

На фестивале образования действовала уникальная по содержанию и масштабам выставка-ярмарка образовательных услуг, как платных, так и бесплатных, где были представлены различные детские и юношеские центры, студии и клубы. Все профессиональных лицеи Бишкека организовали «Город мастеров». Также горожане и гости столицы посетили выставку-продажу развивающих игр для детей, детской мебели и одежды. Здесь же проходила благотворительная ярмарка изделий, изготовленных воспитанниками детских домов, пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями. Это мягкие игрушки, различные предметы быта, статуэтки и предметы из декора, глины и бронзы, а также мини-ковры, дорожки из войлока и др. 

Одним из ярких мероприятий фестиваля стал «Книжный развал» – книжная выставка-ярмарка, в которой приняли участие ведущие издательства республики, а детские писатели и поэты республики читали свои стихотворения, общались с читателями и почитателями своего таланта.

А в галерее Дубового парка проходила акция «Звезды, читающие детям», в рамках которой известные личности — актеры, тележурналисты, политики, художники, руководители крупных кампаний — читали ребятам книжки вслух.  

Увлекательные шоу и развивающие мастер-классы, предлагаемые организаторами и участниками фестиваля, пришлись по душе и детям, и взрослым, а Фестиваль образования стал отличной возможностью соединить интересы детей и родителей. Он помог каждому ребенку найти занятие по душе, а родителям – узнать, чем интересуется их дитя.