ГОД 2013: «Школа детства»

February 17, 2022, 21:15

Международный общественный фонд продолжает серию лекций по ознакомлению родителей и педагогов с различными методами и методиками раннего развития детей.

 

В 2013 году были организованы уникальные лекции и тренинги.

 

1.     Об образовательной программе «Шаг за шагом». (Особенность программы «Шаг за шагом» заключается в том, что в процессе развития и обучения ребенка в равной степени участвуют не только педагоги, но родители и семья ребенка. Программа построена на принципах инклюзивности, равного доступа, многообразия, учитывает индивидуальные наклонности каждого ребенка).

 

2.     Уникальный семинар был организован Фондом всех желающих -  тренинг автора «кубиков Зайцева» Николая Александровича Зайцева.  В работе семинара приняли участие 141 человек, в том числе 38 педагогов из регионов Кыргызстана: Токтогульского, Тогуз-Тороузского, Джеты-Огузского, г. Майли-Суу, г. Ош, г. Джалал-Абад, из Московского и Сокулукского районов, г. Кара-Балта, Иссык-кульская области. Семинар проходил пять дней, из которых два дня было посвящено обучению чтению, затем два дня - обучению математике и последний день – обучение английскому языку.

 

Трудно переоценить важность такого события – приезд в Бишкек Н.А.Зайцева. Одно дело читать и перечитывать методички, наблюдать как другие используют эту систему, и совсем другое — услышать всё это от автора.

 

Методика Н.А. Зайцева – это методика раннего развития ребенка, основанная на внутренних возможностях слуховой и зрительной памяти ребенка. При правильном применении методики ребенок уже к 4-5 годам может читать и считать, у него формируется правильная грамотная речь и письмо. Обучение проходит быстро, легко и весело, а в итоге к 6-7 годам дети готовы сдать программу начальной школы, сохранив и преумножив детскую любознательность и освободив время для занятий творчеством.

 

3.     Лекция к.п.н. (РАО), д.м.н., профессора (МАНИ), действительного члена АПСН, заведующего отделением пре- и перинатального здоровья детей НЦЗД РАМН Михаила Лазарева по методике музыкального развития плода «СОНАТАЛ».

 

4.     15 марта в КГУ им. Арабаева прошел семинар-тренинг для учителей естественнонаучных дисциплин «Наука в нашей жизни. Опыт Центра науки, г. Вена».  Простые опыты, эксперименты, которые дети сами делают в центрах науки, развивают у детей любознательность, умение анализировать и делать выводы, объясняют научные процессы на очень простых и показательных примерах. Для Кыргызстана данный опыт показал возможность развивать экспериментальную науку, как в школьной программе, так и вне школы без применения дорогостоящих химических веществ. Все опыты безопасны для детей и безвредны для окружающей среды. 

 

5.     Напомним, что по инициативе Фонда впервые в Кыргызстане был проведен двухгодичный цикл тренингов по Монтессори-педагогике.  Тренинги проводила директор Международного института Монтессори-педагогики Надежда Николаевна Смирнова, которая является одним из признанных Монтессори-педагогов не только в России, но и за её пределами. 

 

И уже 12 ноября 2013 года участникам тренинга по Монтессори-педагогике, успешно сдавшим промежуточную аттестацию, были вручены сертификаты Международного института Монтессори-педагогики о завершении первой ступени обучающего курса.

 

Кроме того, в тот год состоялось открытие Монтессори-клуба "Синяя птица". Организаторами клуба стали пять молодых девушек, участниц монтессори-тренинга, который мы приводили.  

 

6.     Лекция «Система британского среднего образования в Кыргызстане», которую провел г-н Джоханнес Лабускахнэ, директор ОФ «European School in Central Asia», была посвящена системе британского начального и среднего образования. Лектор в своей презентации осветил вопросы структуры, руководства, финансовой отчетности (политика и институциональные уровни), механизм оценки качества и др. факторы, которые дают неизменно высокий результат на протяжении долгого времени.


7.     Встреча с доктором Кристофом Штольценбург (Германия), который выступил с докладом «Закономерности развития ребенка от 0 до 3-х лет».


8.     В сентябре еще одна интерактивная лекция «Роль народных игр в развитии детей дошкольного возраста». Лектор – Таалайбек Уметов, автор сборника о народных играх Кыргызстана, концепция которого о народных играх и культурном разнообразии легла в основу созданного в Подмосковье туристического комплекса ЭТНОМИР. 

 

9. Обзорная лекция  о методиках музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста - Карла Орфа и Шиничи Сузуки.


Лекторами выступили Джурардо Колела, итальянский дирижер, руководитель Молодежного Центрально-азиатского оркестра и Камила Исабекова руководитель Монтессори-клуба "Синяя птица", сертифицированный педагог по методике Карла Орфа.


10.   В декабре состоялась лекция по программе "Афлатун" - социальной и экономической активности детей и подростков. Афлатун - это программа сбалансированного социального и финансового образования детей 6-18 лет. Обучение основам социальной ответственности и финансовой грамотности может быть частью как формального, так и неформального образования.