ГОД 2013: Продвижение дошкольного образования

February 15, 2022, 20:56
Сфера образования одна из самых важных в жизни подрастающего поколения, ведь будущее страны – это дети, которые должны получить не только хорошее воспитание, но и достойное образование, которое в дальнейшем будет способствовать развитию гармоничных и интеллигентных личностей, настоящих патриотов своей Родины.

Активная работа по продвижению дошкольного образования продолжалась и в 2013 году. В тот год Фонд активно работал над внедрением обязательной годовой программы предшкольной подготовки, гарантируемой для детей, не посещающих детские образовательные организации.

Был проработан вопрос, что для полноценного развития ребенка и подготовки его к школе необходимо внедрить на государственном уровне годовую программу "Первый шаг к школе" (480 часов).

Кроме того, Фонд постоянно привлекал внимание к тому, что для увеличения охвата дошкольным образованием, необходимо также развивать современные модели дошкольного образования, такие как детские сады краткосрочного пребывания, общинные детсады, садики на джайлоо и другие, хорошо зарекомендовавшие себя в Кыргызстане.

Летние садики на жайлоо – одна из гибких, эффективных форм обучения и социализации детей, которые хорошо прививаются в горных районах, имеют положительный отклик среди сельчан, дают позитивный результат в ходе учебного года.

Поэтому в 2013 году работа по их распространению и популяризации получила свое активное продолжение. В течение года проводились тренинги для активизации действий местных сообществ в решении вопросов дошкольного образования собственными силами, семинары по обсуждению опыта создания джайлоо-садиков на территории Кыргызстана и путей улучшения дошкольного образования.