ГОД 2012: «Школа детства»

January 27, 2022, 22:04

Инициатива «Школа детства» стартовала в октябре 2012 года - это был цикл открытых регулярных лекций и тренингов для родителей, педагогов, воспитателей, психологов, студентов по вопросам образования, практик и существующих инновационных методов обучения и раннего развития детей. Проект уникален тем, что лекторами выступали не только ведущие педагоги и методисты Кыргызстана, но и приглашенные эксперты из России, Австрии, Италии, Германии, а также из других стран с передовыми образовательными технологиями. 


Инициатором «Школы детства» стала учредитель Фонда, экс-Президент КР Роза Отунбаева. «Мы долгие годы кувыркались в рыночной экономике и азах демократии и упустили поколение. Оказывается, у нас не социализированы дети, они не знают, как общаться друг с другом. А ведь детские сады призваны предупреждать межрасовые конфликты и преступность», — отметила она на открытии. 


Первую лекцию «Школы детства» посвятили Вальдорфской педагогике. Об этом методе воспитания кыргызстанским воспитателям рассказали Волфганг Ауэр из Германии и Ольга Старостина из России. 


Вторая лекция «Система Монтессори: каждый ребенок — гений!» прошла уже в ноябре и получила свое продолжение в виде пятидневного тренинга. 19-23 ноября 2012 года в Бишкеке прошел тренинг по Монтессори-педагогике, проведенный директором Международного института Монтессори-педагогики Надеждой Николаевной Смирновой, которая является одним из признанных Монтессори-педагогов не только в России, но и за её пределами. Семьдесят три участника, в числе которых были педагоги и руководители дошкольных образовательных учреждений, психологи, родители, на протяжении недели знакомились с основами Монтессори-педагогики. 


Не мене интересной и актуальной была тема третьей лекции «Методы использования техник йоги (аштанга, кундалини), цигун и тайцзи цюань для улучшения психологической адаптации детей в начальной школе».