Завершен первый этап программы наставничества проекта «Девушки в науке»

November 3, 2021, 09:35

30 октября 2021 года в Отеле Хаят состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению первого этапа менторской программы проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке". 

 

Мероприятие прошло с участием экс-Президента КР, учредителя МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" Розы Исаковны Отунбаевой и представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм, а также главного специалиста управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Ольги Брызгаловой.

 

Выступая с приветственным словом экс-Президент КР Роза Отунбаева отметила важность работы менторов в жизни девочек:

«У каждого из нас были встречи с людьми, которые оставили след и оказали особое влияние на нашу жизнь. Если каждая из вас повлияет на 5-10 девочек, то это будет большой вклад в развитие всего Кыргызстана, мы все ответственны за развитие общества.
Транспорт, энергетика, IT, логистика и строительство – направления, которые сейчас составляют экономику. Давайте мы направим девочек в эту сторону. Не все девочки должны быть воспитателями или сидеть дома. Во всемирной климатической конференции сказано, что мир сохранит чистая энергетика. Мы женщины должны внести свой вклад в это. Сейчас миру нужны инновации, производство, наука.
Я хочу рассказать вам про 3 женщин, которые добились больших успехов и смогли получить мировое признание.
Захри Хадид - архитектор иранского происхождения, стала первой в истории женщиной, награждённой Притцкеровской премией, ее работы украшают передовые страны мира.
Сауле Омарова – уроженка Казахстана, профессор банковского права Корнельского университета из «Лиги плюща», специалист в области регулирования финансовых институтов, банковском праве, международных и корпоративных финансах. Она работала в Davis Polk & Wardwell, одной из крупнейших юридических фирм Нью-Йорка, была советником в министерстве финансов при Джордже Буше младшем.
Орен Эзмен - миллиардер, американская бизнес-леди турецкого происхождения, совладелец и президент Sierra Nevada Corporation.
Хочу, чтобы вы знали эти имена и рассказывали своим девочкам о таких женщинах, вдохновляли их такими примерами. Такие примеры и возможность общения с уникальными и глубокими личностями, добрыми, открытыми, интересными людьми, готовыми помочь и поделиться опытом помогут нам направить девочек в сторону развития и самореализации".

 

Глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм, выступая на торжественном мероприятии, также отметила работу менторов:

«Благодаря вам более 800 девочек получили неоценимый опыт, благодаря вашей поддержке они смогли определить цели в жизни, выбрать профессию и сделать первые шаги к тому, чтобы получить эту профессию. Но самое важное, что благодаря вашей поддержке многие девочки отмечают, что стали более уверенными в себе.
За такой короткий период менторской программы вы смогли сыграть критически важную роль в жизни менти. Вы помогли им сделать первые шаги, для того чтобы они построили лучшее будущее для себя. Ваш вклад внес изменения не только в жизни девочек, но и в жизнь всего кыргызского общества. Мало того, я считаю, что ваша работа будет приносить плоды в течение многих лет в будущем».

  

Главный специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Ольга Брызгалова сказала:


«На олимпиадах очень много девочек завоевывает призовые места, но потом они пропадают за спиной мальчиков. Почему девочки исчезают за спинами юношей и мужчин? Ваш достойный пример показывает, что не нужно бояться и стоять на месте, нужно двигаться вперед, а своевременно полученная информация, и опыт, который девочки получили под вашим руководством, соприкасаясь с вами, это очень большой толчок для их дальнейшего развития. Девочкам очень повезло, что на их пути встретились вы. Менторы – женщины, которые наряду со своей трудовой деятельностью, делают все для своих семей, нашли время для того, чтобы помочь более 800 девочкам выбрать свой будущий путь.
 
СТЕМ образование сегодня стремительно врывается в систему образования. Уже пересматриваются и предметные стандарты, и государственные образовательные стандарты с интеграцией предметов СТЕМ в систему школьного образования».

 

 

На мероприятии были подведены итоги первого этапа реализации программы наставничества проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке". Организаторы выразили менторам проекта благодарность и вручили подарки.

 

В рамках программы наставничества «Девочки в науке» в качестве менторов были отобраны 113 женщин с успешным и профессиональным опытом в Кыргызстане, особенно в области технологий, науки и творческой индустрии. К каждому ментору была прикреплена группа девочек 7-10 классов из школ Бишкека, Ошской и Чуйской областей. В течение 5 месяцев 113 менторов работали с 800 подопечными.

 

Во время регулярных встреч менторы проводили с менти профориентационную работу, объясняя важность STEM профессий в будущем, рассказывали о своем собственном опыте, давали им конструктивные советы, поддерживали их стремления, работали с неэффективными и стереотипными установками и убеждениями менти, старались развить лидерские качества у менти. Большое внимание менторами было уделено личностному развитию менти. Наставницы побуждали своих учениц вести здоровый образ жизни, а в целях повышения общекультурного развития посещали с девочками музеи, выставки, концерты.  

 

МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» для улучшения знаний и навыков эффективного наставничества разработал «Руководство для менторов», а также «Дневник менти» для девочек, которым они могут успешно пользоваться.

 

Всего к 2022 году 3000 девочек старших классов из пилотных школ будут участвовать в программе наставничества проекта “Девочки в науке”, с ними будут работать 150 наставниц.