Состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению первого этапа менторской программы проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке"

October 30, 2021, 09:44

30 октября 2021 года в Отеле Хаят состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению первого этапа менторской программы проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке". 

 

Мероприятие прошло с участием экс-Президента КР, учредителя МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" Розы Исаковны Отунбаевой и представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм, а также главного специалиста управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Ольги Брызгаловой.

 

На мероприятии были подведены итоги первого этапа реализации программы наставничества проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке". организаторы выразили менторам проекта благодарность и вручили подарки.

 

В рамках программы наставничества «Девочки в науке» в качестве менторов были отобраны 113 женщин с успешным и профессиональным опытом в Кыргызстане, особенно в области технологий, науки и творческой индустрии. К каждому ментору была прикреплена группа девочек 7-10 классов из школ Бишкека, Ошской и Чуйской областей. В течение 5 месяцев 113 менторов работали с 800 подопечными.

 

Во время регулярных встреч менторы проводили с менти профориентационную работу, объясняя важность STEM профессий в будущем, рассказывали о своем собственном опыте, давали им конструктивные советы, поддерживали их стремления, работали с неэффективными и стереотипными установками и убеждениями менти, старались развить лидерские качества у менти. Большое внимание менторами было уделено личностному развитию менти. Наставницы побуждали своих учениц вести здоровый образ жизни, а в целях повышения общекультурного развития посещали с девочками музеи, выставки, концерты.  

 

МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» для улучшения знаний и навыков эффективного наставничества разработал «Руководство для менторов», а также «Дневник менти» для девочек, которым они могут успешно пользоваться.

 

Всего к 2022 году 3000 девочек старших классов из пилотных школ будут участвовать в программе наставничества проекта “Девочки в науке”, с ними будут работать 150 наставниц.