Фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” принял участие в Международном диалоге по миграции

October 18, 2021, 09:43

МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” принял участие  в Международном диалоге по миграции на тему: “Использование миграции для обеспечения устойчивости и устойчивости постпандемии. Восстановление: возможности и проблемы”.


14-15 октября 2021 года состоялся диалог по миграции, организованный Секретариатом Агентства ООН по миграции Международной организации по миграци (МОМ) в г. Женева, Швейцария. Координатор проекта “Центры развития на джайлоо” МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” Арстанбек Сагынтай уулу рассказал о деятельности, целях и результатах проекта. 


Вопросы миграции непосредственно связаны с тематикой данного проекта. С одной стороны животноводы, которые в летнее время находятся в сезонной миграции, и с другой - дети мигрантов, которые посещают наши садики на джайлоо.  Процент детей мигрантов в садиках составляет в среднем 25 % от общего числа детей, но в некоторых местах данная цифра доходит и до 40 %.  



Для справки: Начиная с 2014 года за восемь лет работы в рамках проекта «Центры развития на джайлоо» программами охвачено более 16 300 детей, 6200 родителей, 1400 педагогов, живущих в высокогорных районах Кыргызстана. В летний сезон 2021 года по стране работали 30 центров развития на джайлоо.