Привлечение потенциала трудовых мигрантов к процессам развития в Кыргызстане

September 30, 2021, 09:10

29 сентября Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» принял участие в круглом столе «Привлечение потенциала трудовых мигрантов к процессам развития в Кыргызстане». В рамках мероприятия была предоставлена платформа для совместного обсуждения, повышения осведомленности о связях между миграцией и развитием страны, а также для обмена мнениями о возможных будущих мероприятиях в Кыргызстане с учетом существующих проблем и текущих приоритетов Правительства.

 

На круглом столе также была представлена новая Концепция государственной миграционной политики на 2020-2030 годы, разработанная Правительством Кыргызской Республики при поддержке МОМ (Международная Организация Труда) и ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций).

 

Как отметил Таштанбек Каймазаров, директор департамента внешней миграции МИД КР, «правительство Кыргызстана одобрило Концепцию миграционной политики на 2021–2030 годы, являющейся долгосрочным видением по управлению миграционными процессами. В ней утверждены основные приоритеты страны по решению проблемы миграции и ее направлению на благо развития Кыргызстана. В стратегическом документе, в том числе подчеркнули важность создания специальной программы помощи для обеспечения возвращения и устойчивой реинтеграции возвращающихся мигрантов, особенно женщин и детей, а также людей с негативным миграционным опытом».

 

Оксана Мачука, представительница ПРООН в Кыргызстане, в рамках круглого стола представила презентацию оценки отношения местных властей к возвращающимся мигрантам и их готовности оказывать им поддержку. Также Бермет Молдобаевой, главой офиса МОМ в Кыргызстане, были презентованы результаты исследования по картированию диаспоры кыргызстанцев, соотечественников и мигрантов за рубежом.

 

Мероприятие было организовано ПРООН совместно с МОМ, в нем приняли участие представители государственных органов, неправительственного сектора, доноры и академическое сообщество Кыргызстана.