Зампред кабмина: Только наука поможет нам создавать вакцины, электрические машины и даже посадить марсоход на другую планету!

May 20, 2021, 07:40

Жылдыз Бакашова отметила, что гендерная дискриминация ведет к нераскрытому потенциалу девочек.

Зампредседателя кабинета министров Жылдыз Бакашова приняла участие в круглом столе в онлайн-формате «Девочки в науке», организованном международным общественным фондом «Инициативы Розы Отунбаевой» в рамках проекта Детского фонда ООН «Девочки в науке».

Бакашова отметила важность получения качественного образования.

«К сожалению, школьное образование в Кыргызской Республике давно опередили другие страны, особенно в части математического и естественно-научного образования. А девочки и вовсе могли отставать в данных сферах, отчасти из-за гендерной дискриминации - это называется разрывом в успеваемости, который ведет к нераскрытому потенциалу девочек и который может обходиться экономике в миллионы сомов каждый год. Поэтому так важно вести работу, внося реальные изменения, чтобы улучшить шансы для всех наших молодых людей, для мальчиков и девочек Кыргызстана на лучшую карьеру в науке в Кыргызстане, в Центральной Азии, во всем мире», - сказала она.

Бакашова выразила благодарность Международному общественному фонду «Инициатива Розы Отунбаевой», Детскому фонду ООН за продвижение принципов гендерного равенства в процессах преподавания в школах страны, за помощь во внедрении гендерно чувствительных подходов в обучении точной науке.

«Знаете, когда я была маленькой девочкой, я росла в селе Ак-Булун в Иссык-Кульской области и еще в те далекие времена мой отец часто говорил мне, что мир меняется очень быстро. Он надеялся, что в скором времени, при его жизни, не будет мужчин-лидеров или женщин-лидеров, а будут просто лидеры. Сегодня, стоя здесь и видя претворение в жизнь таких замечательных инициатив, я уверенно могу сказать, что мир действительно поменялся, и настает время настоящих лидеров не только в политике или экономике, но в первую очередь в науке. И пандемия COVID-19 доказала, что только наука может в дальнейшем помогать решать наши самые насущные проблемы, создавать вакцины, чтобы люди не болели, собирать электрические машины, чтобы мы не загрязняли окружающую среду, развивать устойчивую энергосистему на целых континентах и даже посадить марсоход на другую планету!», - сказала она.

Жылдыз Бакашова продолжила, что для детей нет ничего важнее хорошего учителя.

«Мы все знаем, что нет ничего важнее хорошего учителя. Наши учителя очень много работают в онлайн и оффлайн форматах. И я уверена, что учителя по всему Кыргызстану делают это не ради оплаты, потому что учителям, к сожалению, все еще не платят столько, сколько им следовало бы. Они делают это не для славы. Они делают это, потому что любят детей, верят в них и хотят помочь нашим детям, нашим девочкам, добиться успеха в 21 веке. Низкий поклон нашим учителям! Образование и равенство полов являются неотъемлемой частью Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - сказала она.

Заместитель главы кабинета министров в своей речи отметила, что по данным Национального статистического комитета, до 86% студентов, изучающих социальные и гуманитарные науки, составляют женщины, что говорит о присутствии гендерных стереотипов в сфере образования.

«Считаю, что этот проект поможет кыргызстанским девочкам раскрыть свой истинный потенциал во всех сферах жизни и быть подготовленными, чтобы воспользоваться возможностями быстрорастущего сектора экономики в сфере информационно-коммуникационных технологий и точных наук. Я верю, что если мы все будем усердно работать, если у нас в стране будет больше таких инициатив, больше гендерно чувствительных педагогов, и мы исключим барьеры для всестороннего развития всех детей, тогда каждый будет вносить свой вклад в развитие науки, социума и экономики нашей страны, и без сомнения, мы построим страну, где у каждого будет шанс реализовать свой потенциал!», - заключила Жылдыз Бакашова.


Пресс-служба кабмина
Источник  Vesti.kg


Узнать больше: https://vesti.kg/politika/item/86431-zampred-kabmina-tolko-nauka-pomozhet-nam-sozdavat-vaktsiny-elektricheskie-mashiny-i-dazhe-posadit-marsokhod-na-druguyu-planetu.html - Зампред кабмина: Только наука поможет нам создавать вакцины, электрические машины и даже посадить марсоход на другую планету! - VESTI.KG - Новости Кыргызстана