Вторая группа менторов прошла подготовку в рамках проекта “Девочки в науке”

April 20, 2021, 16:58

Сегодня, 20 апреля 2021 года, в г.Бишкек прошел тренинг для менторов проекта “Девочки в науке”.

В мероприятии приняли участие начальник управления образования мэрии г.Бишкек Элмира Иманалиева, Программный менеджер ЮНИСЕФ Нора Суюналиева, координатор проекта "Девочки в науке" Роза Кайыкова, эксперт проекта "Девочки в науке" Гулжамал Султаналиева.

К участницам мероприятия со вступительной речью обратилась координатор проекта “Девочки в науке” Роза Кайыкова, она рассказала о целях проекта и поблагодарила менторов за желание внести вклад в развитие девочек.

Начальник управления образования мэрии г.Бишкек Эльмира Иманалиева отметила важность проекта “Девочки в науке” и сказала, что это хорошая возможность для пилотных школ и в целом для развития сферы образования страны.

В ходе обучения программный менеджер ЮНИСЕФ Нора Суюналиева рассказала менторам о целях проекта и о том, почему нужно повышать потенциал девочек в STEM.

Эксперт проекта “Девочки в науке” Султаналиева Гулжамал выступила с презентацией на тему “Учет гендерных особенностей в деятельности ментора”.

Своим успешным опытом наставничества поделились менторы проекта  Жийде Зоотбекова и Мадина Самакбаева. Напомним, на первом этапе программы наставничества проекта “Девочки в науке” были отобраны и обучены 96 менторов, которые уже ведут активную работу. Наставницы регулярно проводят  встречи с участницами проекта, работают с неэффективными и стереотипными установками менти, развивают культуру общения и поведения в обществе.

На второй этап менторской программы также отобраны успешные и прогрессивные женщины Кыргызстана из вовлеченных бизнес-ассоциаций и STEM профессий:  

1.      Элмира Ногойбаева Аналитический центр “Полис Азия”, руководитель проекта “Эсимде”

2.      Жамаева Айнура старший преподаватель кафедры технология консервирования КГТУ им. Раззакова

3.      Абылаева Ажара старший преподаватель кафедры иностранных языков КГТУ им. Раззакова

4.      Чындыбаева Айнура КГТУ им. Раззакова

5.      Усубалиева Айгуль КТУ “Манас”

6.      Салиева Калипа КТУ “Манас”

7.      Хэнд Эрсон Александра Клуб “Юные химики” Фарадей

8.      Керимкулова Толгонай гендиректор ОсОО “Baira” дизайнер

9.      Мээрим Табалдиева Ресторатор

10.  Джурупова Бермет

11.  Эркайым Турусбекова -Руководитель школы цифровых профессий

12.  Комкова М.А - Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун»

13.  Буренко Л.А -Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун»

14.  Бычкова В.В -Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун»

15.  Штанько С.Н -Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун»

16.  Айсулуу Омурбаева эксперт-аналитик

17.  Турдубаева Гузель Управление образования мэрии г. Бишкек

18.  Чилмергенова Ф. Интернет-маркетолог магазина “Светофор” 

К каждому ментору будет прикреплена группа девочек 7-10 классов школ г.Бишкек, Ошской и Чуйской области, которые планирует поступать в ВУЗы на СТЕМ специальности. Цель программы наставничества: построение эффективной системы образования, ориентированной на привлечение девушек в SТЕМ-образование и патриотическое воспитание.


В рамках реализации проекта “Девочки в науке” (2021-2022гг) всего будут отобраны 200 менторов и  2600 девочек пилотных школ г.Бишкек, Аламединского, Сокулукского районов Чуйской области , а также г.Ош и Кара-Суйского района Ошской области. С марта 2021 г начался  первый этап менторских курсов со 100 менторами из вовлеченных бизнес-ассоциаций  и представительниц STEM профессий.  К каждому ментору будет прикреплена группа девочек 7-10 классов школ г.Бишкек, Ошской и Чуйской области, которые планируют поступать в ВУЗы на СТЕМ специальности.