В рамках проекта «Женщина-мигрант – основа развития» завершилась серия онлайн мастер-классов для жителей пилотных айыл окмоту

March 19, 2021, 06:29

Для жителей Тоолосского, Бельского айыл окмоту Ноокатского района Ошской области, Кызыл-Тууского айыл окмоту Сузакского района Жалал-Абадской области, Орозбековского, Ак-Турпакского айыл окмоту Кадамжайского района Баткенской области, Кара-Бууринского айыл окмоту жана села Кызыл-Адыр Кара-Бууринского района Таласской области были проведены 15 онлайн мастер-классов.

 

В январе и феврале 2021 года в пилотных селах проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» для учеников старших классов школ и активистов этих сел прошли мастер-классы, лекции и вебинары о значении современной IT профессии, финансовой грамотности, о сохранении репродуктивного здоровья, безопасной миграции, открытии и развитии бизнеса, критическом и стратегическом мышлении, об отношениях между родителями и детьми, о предупреждении семейного насилия, укреплении согласия и мира, о Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН и др.

 

Наша соотечественница экономист-программист Акбекова Айзада, которая с самого начала проработала в крупной IT компании в Германии, как спикер, провела для участников семинара интересный вебинар и просветительские онлайн мероприятия на тему «Через IT от села до мирового уровня». Эксперт по экономике и финансам Нурзат Жээмбаева провела вебинар на тему «Финансовая грамотность» и рассказала о преимуществах будущих профессий. Основатель образовательного центра Саида Умарова провела мастер-класс на тему «Бизнес, начатый с нуля» и мотивировала слушателей и зрителей к открытию своего бизнеса. Женщина предприниматель Эльнура Апитова провела вебинар и рассказала об открытии бизнеса и поделилась своим опытом. Руководитель частной медицинской клиники, руководитель кыргызско-русской диаспоры в Екатеринбурге Гүлшан Долонбаева на вебинаре на тему «Репродуктивное здоровье людей» дала широкую информацию о физических изменениях у девочек в раннем возрасте и ответила на вопросы участников. Особенность этого вебинара была в том, что в нем вместе принимали участие матери со своими дочерями и получили ответы на интересующие их вопросы.

 

Также мастер-классы провели профессор института Middlebury Соединенных Штатов Америки, доктор наук, известный международный эксперт Махабат Баймырзаева, которая провела мастер-класс на тему «Критическое мышление», а соотечественница Бактыгуль Каримова – на тему «Значение хобби для создания диалога между детьми и их родителями». Этот диалог был проведен интерактивным способом и на нем дана широкая информация о значении позитивного мышления родителей и детей, о некоторых аспектах гармоничного развития детей в семье с раннего возраста. Следует отметить, что Бактыгуль Каримова открыла молодежный центр «Шыктан» в своем пилотном Бельском айыл окмоту и положила начало развитию молодежной активности и распространению движения добровольцев в селе.

 

Депутат местного кенеша, известный тренер Ормонова Авазкан проинформиловала участников мастер-класса о «Миротворчестве и резолюции 1325 ООН». Молодой эксперт в области финансов Жылдыз Мокешова поделилась информацией на тему «Финансовая грамотность». Также член сети женского миротворчества Мавлюда Тынаева провела вебинар на тему миротворчества и предупреждения конфликтов.

 

А заведующий отделом стратегического управления и реализации программ Министерства здравоохранения КР Зуура Долонбаева провела урок на тему «Здоровье и предупреждение болезней», ответила на практические вопросы участников. Кандидат медицинских наук, работник Тюбингенского университета Германии, медиа антрополог Гүлзат Баялиева дала информацию на тему «Медиа грамотность и анализ фейков», что сейчас является очень актуальным.

 

Специалист Soft skills Асылбек Жоодонбеков, который перевел на кыргызский язык книгу «После трех уже поздно», провел в онлайн режиме полезный для детей вебинар на тему «Самопознание и выбор профессии», а также оффлайн лекции в 6 айыл окмоту. Особенность этих встреч заключается в том, что они были открытыми как для родителей, так и для детей, они смогли открыто задавать вопросы и получили на них ответы.

 

А нынешний мигрант, специалист по защите прав и имущества мигрантов в городе Москва, юрист Гулиза Ахматсияева провела вебинар на тему «Безопасная миграция».

 

В ходе мастер-классов участники также получили информацию не только о достижении успехов спикерами, но и о вкладе их сообщества в развитие.

 

Организованные мастер-классы позволили повысить информированность о вкладе девочек и женщин в развитие и миротворчество, о гендерном равенстве. Такой итог был подведен в результате проведения опроса среди участников. Например, житель села Тоолос Ноокатского района Жумабек кызы Эсмиралда отметила, что мастер-класс на тему «Репродуктивное здоровье» был особенно важным: «Мы, молодежь, стесняемся говорить на эту тему с матерями, а здесь мы узнали полезную информацию, получили ответы на свои вопросы. Такие мастер-классы очень полезны. Например, моя мама уехала на заработки в Москву, когда я еще была маленькой, мы с ней не можем секретничать. Я выросла у бабушки. Гулшан эже, я выражаю вам свою благодарность. С помощью проекта мы, молодые, тоже получили много нужной и важной информации», - поделилась она своими мыслями. А жительница села Ак-Турпак Кадамжайского района Баткенской области Эргешова Нуркан выразила свое намерение о том, что такая информация должна быть услышана широкими слоями населения. «Я бы хотела, чтобы о таких проблемах знали простые люди. Сейчас многие родители находятся за рубежом. Хотя их дети обуты, накормлены, они нуждаются в ласке и воспитании. Поэтому хочется, чтобы в нашей стране открылись и работали много заводов, фабрик и предприятий». Изначально лекции были организованы для жителей пилотных айыл окмоту, но так как мероприятия вызвали повышенный интерес, то активными участниками лекции стали и другие жители сел и активисты центров развития на джайлоо.

 

Поскольку занятия были очень интересными, запланированные на 1 час 30 минут мастер-классы часто продолжались больше намеченного времени, вплоть до 3,5 часов. Участники задавали свои вопросы и отмечали, что такая информация очень важна и актуальна для жителей дальних районов.

 

Все мастер-классы проекта отражены на страничке в соцсети фейсбук @mygrantaymdar. Всего в информационно-просветительских мероприятиях приняли участие 1170 человек.

 

Проект реализуется Международной организацией миграции, Структурой ООН-Женщины, Международной организацией труда и Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» при финансовой поддержке Фонда миротворчества ООН.