В Бишкеке прошел форум «Женское лидерство – прорыв в новую эпоху»

March 11, 2021, 09:24

10 марта 2021 года в Государственной резиденции в Бишкеке прошел форум «Женское лидерство – прорыв в новую эпоху». В мероприятии приняли участие экс-Президент Кыргызской Республики, Член Консультативного совета высокого уровня по посредничеству при Генеральном секретаре ООН Роза Отунбаева,  заведующий отделом мониторинга социального развития Администрации Президента КР Усубалиев Максат, Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике Ожиело Озонния и представители Правительства, международных организаций, организаций гражданского общества, активисты, представители культуры и бизнес сообщества.


Цель мероприятия - показать все многообразие проявления женского лидерства и существенного вклада женщин в развитие Кыргызстана в условиях новых вызовов.


В своей приветственной речи экс-Президент Роза Отунбаева сказала: «В этой стране погибло много мужчин и женщин, которые боролись за женские права и сегодня девушки Кыргызстана, мы носим голову гордо, говорим о женских проблемах, о женском лидерстве, ходим с непокрытой головой. Девушки Кыргызстана должны быть как Айсулуу Тыныбекова – мы должны быть боевитыми и побеждать».  


Говоря о представленности женщин в парламентах стран Центральной Азии Роза Искаовна отметила: «Таблица была от 1 января 2021 года. Оказывается, в Узбекистане представленность женщин в парламенте составляет 30%, в Казахстане – 27%, в Туркменистане – 25%, в Таджикистане – 24%, а у нас в Кыргызстане – 17%. Мы сидим на 17%, но очень хочется верить, и не только верить, мы будем сражаться за каждое парламентское место», - сказала она.


Также Роза Исаковна отметила, что она видит приоритеты развития нашей страны в развитии здравоохранения и образования.


«Для нас очень важно сегодня поддержать врачей, учителей, найти ключевые сегменты в этих областях для того, чтобы вывести страну вперед. Мы должны сказать спасибо врачам, студентам-медикам, всем медработникам, которые вытаскивали и продолжают вытаскивать нас из этого кошмара во время пандемии. Мы видели, как это делали женщины», - сказала Роза Отунбаева.


Данный Форум предоставил уникальную возможность отметить значительные усилия женщин и девочек по всему Кыргызстану в деле формирования более равноправного будущего и выхода из пандемии COVID-19. Форум также стал площадкой для диалога о связи лидеров разных поколений, важности участия женщин в политических процессах и предстоящих выборах в местные кенеши.


Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело отметил, что во время пандемии в Кыргызстане женщины были на передовой линии и сделали многое, чтобы спасти жизни людей, вносили большой вклад. Также Озонниа Ожиело добавил, что факты показывают, что женское лидерство приносит рост и развитие каждой стране.

 

Форум приурочен к 95-летию женского движения в Кыргызстане, глобальной кампании, посвященной Международному женскому дню 8 марта, 65-й сессии Комиссии по положению женщин и глобальной молодежной кампании «Поколение Равенства».

Мероприятие проходило в комбинированном режиме он-лайн/офф-лайн. Женщины-лидеры со всех регионов Кыргызстана рассказали о своем опыте лидерства на различных уровнях принятия решений, во время борьбы с пандемией и после нее. Всего было четыре панельные дискуссии: взаимосвязь между поколениями; выборы и политическое участие женщин; женщины на передовой в борьбе с COVID-19 и советы по лидерству.