В Екатеринбурге состоялась ежегодная международная конференция на тему «Женское лицо миграции. Позитивная роль женщин-мигрантов»

March 6, 2021, 13:15

4 и 5 марта 2021 года в городе Екатеринбург (РФ) прошла III ежегодная Международная конференция на тему «Женское лицо миграции. Позитивная роль женщин-мигрантов» с участием женщин-лидеров диаспоральных организаций из Сочи, Москвы, Уфы, Красноярска, Тюмени и Сургута и др., а также представителей государственных  органов  РФ и КР. Приняли участие заместители глав сельских округов, представителей и активисты проекта из 6 пилотных сельских округов КР.


Мероприятие организовано Свердловской областной общественной организацией «Кыргызстан-Урал» Кыргызская диаспора (Екатеринбург) при поддержке Генерального консульства КР в г.Екатеринбурге, Международной организации по миграции (МОМ) и Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».


Конференция проводится третий год подряд и является эффективной площадкой для обмена мнениями по широкому кругу вопросов с участием представителей госорганов, экспертного сообщества и общественных диаспоральных организаций. На форуме рассматриваются актуальные проблемы в сфере миграции, обсуждаются и вырабатываются предложения и/или рекомендации для госорганов, диаспоральных организаций и непосредственно для участников миграционного процесса.


Миграция Кыргызстана имеет женское лицо, 53% мигрантов составляют женщины. Эта Конференция была посвящена поднятию позитивной роли женщин, вносящих ощутимый вклад в благополучие своих семей, в миростроительство сообществ на Родине. 31 общественная организация диаспор за рубежом Кыргызстана возглавляются сегодня женщинами. Они заняты сами, зарабатывают, улучшают уровень социальной инфраструктуры  в селах Кыргызстана. Женщины, несмотря на лишения, разрыв со своей семьей, с детьми, вносят огромный вклад в материальное благосостояние своих сообществ. В Ак-Турпакском сельском округе Кадамжайского района Баткенской области, благодаря активной реализации проекта в пилотных сообществах жители начали более позитивно   воспринимать роль и вклад женщин мигранток в развитие сел. Именно это, отметил на Конференции  заместитель главы Ак-Турпакского сельского округа Сатыбалдиев М.М., повлияло на активность женщин и девушек при выдвижении своих кандидатур в депутаты местных кенешей, которые состоятся в апреле сего года.


В рамках проекта МОМ, ООН-Ж, МОТ, при поддержке Фонда ООН по Миростроительству, который осуществляется Международным Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» были поддержаны более 15 инициатив активистов женщин из целевых сообществ, которые направлены на создание рабочих мест.


С приветствием к Конференции выступила экс-Президент КР Роза Отунбаева. В своей речи она отметила роль мигранток и их большой  вклад в развитие Кыргызстана.


Традиционно эстафета Международной конференции была передана Бегиевой Ж.А.,  руководителю РОО «Мекеним Ала-Тоо» (г. Москва).  


Напомним, что с июня 2020 года Фонд совместно с МОМ, ООН Женщины и МОТ при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН реализуется проект «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества», направленного на внесение ощутимого вклада в миростроительство в 6 пилотных муниципалитетах Кыргызстана, путем предоставления женщинам и девочкам, подверженных миграции, возможности участвовать в инклюзивном и мирном развитии сообществ.