Пресс-завтрак в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества»

February 2, 2021, 16:23

2 февраля 2021 года, г.Бишкек


В кофейне «Secret Garden» 2 февраля 2021 года состоялся пресс-завтрак для журналистов Кыргызстана в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества», финансируемого Фондом миростроительства ООН.


В мероприятии приняли участие представители 20 СМИ: газеты «Эркин Тоо», «Кутбилим», «СуперИнфо», «Будь здоров», радио «Азаттык», «Биринчи радио», радио «Марал», Телеканалы ЭлТР, «Пятый канал», СТВ, сайт и YouTube каналы «РухЭш», «Жамааттык медиа» и т д.


Цель мероприятия - повысить осведомленность представителей медиа в вопросах женской миграции и положительной роли мигранток в развитии сообществ и миростроительстве.


В ходе мероприятия исполнительный директор Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Д.Кендирбаева подробнее рассказала журналистам о целях и задачах проекта. Со своей стороны, координатор проекта Ч.Абдыраимакунова сообщила о достигнутых результатах, проводимых мероприятиях и о работе команды в пилотных регионах.  Представитель Государственной службы миграции при Правительстве КР М.Туларбекова сделала презентацию с обзором по вопросам женской миграции.


После чего были показаны видеоролики о вкладе мигранток в развитие сообществ. Кроме того, в ходе встречи участникам напомнили о конкурсе для журналистов на лучшее освещение темы положительной роли женщин мигранток в развитие сообществ и миростроительство. Отметим, что заявки на конкурс принимаются с декабря 2020 года.


В конце  состоялось обсуждение в формате вопросы-ответы. Мероприятие прошло в теплой, неформальной обстановке.