В рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» проводится онлайн тренинг для журналистов

November 7, 2020, 22:54

Международным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» 9-10 ноября этого года в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» проводится онлайн тренинг для журналистов.


Программа представляет собой онлайн курс, который познакомит журналистов с основными понятиями медиа и свободы выражения права женщин и девочек.


Цель мероприятия: Повышение информированности журналистов о позитивной роли,  о позитивном вкладе женщин и девочек, затронутых миграцией, в развитие сообществ и миростроительство. Повышение компетенций журналистов по вопросам формирования общественного мнения о позитивной роли женщин-мигранток.

·         познакомить журналистов с политикой данного проекта в сфере миграции женщин;

·         рассмотреть особенности отражения  данной темы в печатных СМИ, на телевидении и радио, а также о позитивном вкладе женщин мигрантов в развитие своих сообществ и построение мира.

·         к концу тренинга сформировать хорошо подготовленную по гендерным и миграционным вопросам и мотивированную команду профессиональных журналистов, готовых отражать позитивные практики и позитивные девианты в средствах массовой информации;


Участниками онлайн тренинга являются представители  СМИ партнеры (Биринчи радио, Азаттык радио, ЭЛТР, Марал FM, ТРК Пирамида, НТС, 5 канал, Супер инфо, КТРК, Эркин Тоо и региональные СМИ), эксперты в области миграции, заместители глав целевых муниципалитетов, координаторы-мобилизаторы в пилотных А, более 40 человек).  




Краткая информация о проекте «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» проводится онлайн тренинг для журналистов. Проект реализуется при поддержке Фонда ООН по Миростроительству, исполнительными партнерами являются Международная организация по миграции (МОМ), МОТ и ООН Женщины. 


Проект нацелен на расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества путем достижения одного из основных результатов - Целевые сообщества признают и поддерживают роль и вклад женщин и девочек в миростроительство и развитие общества.

Информационная кампания способствует повышению информированности населения и целевых групп о важности роли и позитивного вклада женщин и девочек, в том числе и мигранток в развитие общества и миростроительства, продвижению гендерного равенства, формированию негативного отношения общества к проявлениями гендерного насилия, расширению прав и возможностей женщин, прав человека, мигрантов и безопасной миграции в Кыргызстане, а также проведение информационно-просветительских мероприятий с помощью позитивных сообщений заручившись поддержкой лидеров диаспоры и успешных женщин-мигрантов.

В рамках мероприятий по информационной кампании упор будет поставлен на социальные сети, информационные агентства, новостные порталы, развлекательные сервисы, радийные и телевизионные каналы, печатные издания, которые пользуются спросом среди жителей сельских сообществ.