Девочки Кыргызстана в онлайн формате встретились с женщинами - выдающимися представительницами сферы науки, технологии, инженерии и математики (STEM)

October 29, 2020, 08:44

В рамках проекта ЮНИСЕФ «Девочки в науке» 28 октября прошла дискуссия «Сила девочек в науке».  

Девочки Кыргызстана в онлайн формате встретились с женщинами - выдающимися представительницами сферы науки, технологии, инженерии и математики (STEM).

 

Цель мероприятия – обсудить стремления девочек в области науки и лидерства, а также будущие карьерные возможности в сфере STEM.

 

Юлия Олейник заместитель представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане в своей приветственной речи отметила уникальность этой встречи: “Сегодня мы собрались здесь, чтобы вдохновить девочек, укрепить их стремление к науке, лидерству, а также обсудить будущие карьерные возможности. Как образование, так и гендерное равенство, являются неотъемлемой частью Целей Устойчивого Развития на период до 2030 года.”

 

Также Юлия Олейник отметила, что 11 октября отмечается Международный день девочек и эта дата должна стать напоминанием для всех о безграничных возможностях девочек.

 

Участницы мероприятия  получили возможность послушать выступления почетных спикерок:


Доктор Асель Сартбаева, всемирно известная ученая, член Королевского Научного Общества Великобритании, научный сотрудник Университета Бата,

 

Айзада Акбекова, экономист - программист немецкой многонациональной корпорации – производителя программного обеспечения,

 

Чолпон Абдыжапарова - инженерка Facebook.

 

Спикерки мероприятия, которые выступили ролевой моделью для девочек Кыргызстана,  рассказали о преимуществах СТЕМ профессии и поделились своими историями, которые привели их к науке и инженерии, определили их выбор.

 

Доктор Асель Сартабева рассказала участницам о своей работе, о важности хранения вакцин без холодильников и о том, насколько важна поддержка девочек в семье : “Мама меня всегда учила верить в себя и не терять эту веру. Когда я была на втором курсе КРСУ,  я приняла участие в олипиаде по сопротивлению материалов и заняла первое место. Потом мне сказали, что я была первой женщиной, которая, во-первых, приняла участие в олимпиаде по сопротивлению материалов, да еще и заняла первое место. Конечно, были люди, которые говорили, что я возможно списала что-то. Меня это очень оскорбило и на следующий год я пошла еще раз и снова заняла первое место, чтобы доказать всем, что это я сама добилась успеха.”

 

 

Айзада Акбекова- экономист - программист немецкой многонациональной корпорации – производителя программного обеспечения выступила перед участницами на тему “Как девочка из деревни достигла успеха в IT”  и поделилась своим опытом в достижении успеха:

 

“Успех начинается со школьной парты.  Математика, физика, русский язык или родной язык, все эти предметы составляют основу вашего успеха в будущем. И уже со школьного возраста нужно уметь ставить большие цели,”- говорит Айзада Акбекова, также она отметила важную роль родителей в мотивации детей и умении поддержать их выбор.


 

Чолпон Абдыжапарова, инженерка Facebook, поделилась своей историей, которая дала ей возможность получить работу в одной из крупных компаний мира.


"Я два года искала себя, училась сначала на медика, потом финансиста, затем по направлению "управление бизнесом", но чего-то мне не хватало и я приняла решила перейти на "индустриальную инженерию".  


Буквально в последний день перед принятием окончательного решения, мы с папой увидели как по телевизору выступала Роза Отунбаева — она рассказывала, что будущее за IT-специальностями, что в Кыргызстане не хватает IT-специалистов, программистов. Я прислушалась к ее словам, и при поддержки папы, который всегда говорил мне: "Ты всё можешь!" , в итоге выбрала отделение компьютерной науки и стала программистом".

 

 

Участницы дискуссии поделились впечатлениями и отметили, что именно это мероприятие помогло им определиться с выбором будущей профессии.  Таалайбекова Уулай сказала, что раньше сомневалась, но именно после того, как послушала всех спикерок, твердо решила стать айтишницей.


 

Асанова Нурайым рассказала, что много раз слышала от окружающих, что для девочки главное - выйти замуж. Сегодня после сессии она уверена, что скажет им, что они не правы, и она хочет учиться.


 

Саламат Каныбекова поблагодарила за сессию и сказала, что получила огромное удовольствие от полученных советов, потому что с марта месяца находится на онлайн обучении и так не хватает мотивации к учебе.


 

Также в ходе мероприятия был презентован клуб “Девочки в науке”, организованный самими студентками колледжа АУЦА, с целью преодоления стереотипов в отношении девочек в области науки.  О планах популяризации СТЕМ среди девочек рассказала Саниет Джекшенкулова.


 

По итогам мероприятия Асель Сартбаева выразила готовность поддержать клуб “Девочки в науке” и готова стать их ментором.