Роза Отунбаева призвала президента и парламент помочь разрешить ситуацию

October 7, 2020, 12:15

Сохраняющие свою легитимность президент и парламент Киргизии должны способствовать стабилизации в республике, считает экс-президент Киргизии Роза Отунбаева. 

«В отличие от 2010 года у нас есть дееспособный парламент, сколько бы мы его не критиковали, но он есть и работает, и необходимо, чтобы он сейчас подготовил всё для того,  чтобы провести новые выборы», - заявила Отунбаева «Интерфаксу» в среду.

«У нас есть президент, который стоит над всем процессом», - сказала она. 

Она убеждена,  что в настоящий момент для выравнивания ситуации в Киргизии необходима консолидация всех политических сил, и способствовать этому должны и президент, и парламент.

По ее словам в Киргизии, протестующие против итогов парламентских выборов политические партии «должны проявить здравомыслие и патриотизм», так как  необходимо «не дать раскачаться всему государственному каркасу, и это задача обозримая».

 «Нам нужно закончить это время расшатывания,  нам нужно собирать камни,  нам нужно готовиться к новым выборам.  Партии, партии которые привели в Бишкек много своего электората, должны сейчас думать о стратегии выборов,  о своих программах», - сказала Отунбаева. 

«По горячим следам тех выборов партии будут готовиться к новым, и, я надеюсь, что вся выборная кампания должна закончиться до Нового года, и мы будем иметь новый парламент», - уточнила она. 

Экс-президент Киргизии считает, что для выхода из сложившейся в Киргизии ситуации «всем надо понимать друг друга»,  и не пытаться отказываться от помощи опытных политиков, призывая к люстрации.

«Сейчас надо думать о стране, думать о будущем, не надо проводить тотальную  люстрацию, у нас есть политики, которые могут составить костяк выхода из этой ситуации», - сказала экс-президент.

Источник