Дневник развития ребенка от рождения до 7 лет

May 1, 2020, 17:49

Теперь каждая мама сможет сама следить за развитием своего ребенка, находить ответы на волнующие вопросы о питании и уходе за ребенком и вовремя обращаться за помощью, если необходимо. 

Информация, представленная в дневнике, основана на существующих программах по охране здоровья детей и руководстве по раннему развитию детей. Его основная задача — помочь родителям не только понять своего ребенка и при помощи показателей, указанных в дневнике, наблюдать, как он растет, но и принимать активное участие в развитии ребенка согласно его возрасту от рождения до 7 лет.

Здесь же родители могут найти календарь визитов в медицинское учреждение и календарь профилактических прививок. Соблюдая установленные сроки прививок, родители надежно защищают детей от опасных инфекционных болезней.

Отдельным блоком представлены тревожные признаки, которые могут указывать на некоторые индивидуальные особенности в развитии. При выявлении тревожных признаков родителям рекомендуется своевременно обращаться к специалисту.

Дневник позволяет родителям систематически сравнивать рост и вес своего ребенка с нормативными показателях в зависимости от возраста и пола детей и вовремя обратиться за помощью к специалистам при выявленном отклонений.

В дневнике также уделено внимание уходу за зубами. В нем родители могут узнать, когда зубы начинают расти, как за ними ухаживать, вредно ли засыпать с бутылочкой.

Кроме того, в представленной карте развития ребенка родители могут узнать, что должен уметь ребенок в тот или иной период развития. Это касается всех областей: физического развития, социально-эмоционального развития, речи и общения, когнитивного развития.

В дневнике указано, как его нужно заполнять, чтобы использовать дневник с максимальной пользой.