Вопросы поддержания мира и миростроительства рассматривают в Женеве (Швейцария)

February 19, 2020, 22:43

18-19 февраля 2020 г. в г. Женеве (Швейцария) проходят тематические консультации по обзору архитектуры миростроительства Организации Объединенных Наций, организованных группой исследовательских центров: Женевской платформой по миростроительству совместно с правительством Швейцарии. Цель консультации провести обзор работы ООН по миростроительству за последние 5 лет.


Генеральный секретарь ООН А.Гуттериш создал Группу из 5 видных международных деятелей, задача которой провести независимый анализ работы Фонда миростроительства ООН. Экс-Президент КР Р.Отунбаева является членом этой Группы. В дискуссии принимают участие представители и эксперты международных организаций, занимающиеся вопросами мира и безопасности, прав человека, развития, гуманитарных вопросов, а также вопросами разоружения.


Вопросы поддержания мира и миростроительства особенно актуальны в год 75-летия ООН. На осенней сессии ГА ООН будут рассмотрены итоги работы Фонда миростроительства за 2015-2020 гг. и пути оптимизации архитектуры миростроительства, тесно связанные с реализацией задач Программы ООН по устойчивому развитию. Начиная с 2010 г. Кыргызская Республика для установления мира, полного восстановления зон конфликта, развития и создания условий для поддержания мира, повышения и углубления знаний в многонациональных коллективах и сообществах получила из Фонда ООН более 47 млн. долл. США. В Бишкеке в марте 2020 г. состоятся Региональные консультации по вопросам миростроительства.