В Кыргызстане только менее 10 процентов школ имеют подключение к Интернету, - эксперт К.Барыктабасов

April 29, 2014, 06:00

В Кыргызстане только менее 10% школ имеют подключение к Интернету, сообщил эксперт по проведению анализа Касым Барыктабасов 29 апреля на круглом столе «Анализ ситуации по перспективам внедрения открытых образовательных ресурсов в Кыргызстане» в Бишкеке.

 

По его словам, из-за того, что большая часть преподавателей в школах является людьми в преклонном возрасте, они не подготовлены к внедрению инновационных технологий и использованию электронных учебных материалов. Между тем, ученики даже младших классов активно пользуются Интернетом, планшетами, смартфонами, технологиями 3G и 4G.

 

Барыктабасов отметил, что, по последним данным, в Кыргызстане насчитывается более 6 млн пользователей Интернета, в том числе мобильного. «С населением в 5 миллионов, пользователей насчитывается более 6 миллионов. Это объясняется тем, что у многих граждан телефоны с двумя сим-картами», - пояснил он.

 

Как говорит эксперт, зона покрытия мобильной связи составляет 95% населения страны, то есть большая часть населения может использовать мобильный Интернет.

 

Между тем, он отметил, что Интернетом в основном пользуются в больших городах, а в регионах он пока не очень доступен.

АКИpress