Тема внедрения открытых образовательных ресурсов становится актуальной и своевременной, так как открывает доступ к качественным материалам, - директор фонда «Сорос-Кыргызстан»

April 29, 2014, 06:00

Тема внедрения открытых образовательных ресурсов становится актуальной и своевременной, потому что открывает доступ к качественным материалам, считает исполнительный директор фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов.

 

Как сказал он 29 апреля на круглом столе «Анализ ситуации по перспективам внедрения открытых образовательных ресурсов в Кыргызстане» в Бишкеке, за последние 10 лет самого активного развития Интернета многие материалы стали популярны.

 

«Здесь стоит вопрос о правильной законодательной базе для развития открытых образовательных ресурсов», - отметил Ибрагимов.

 

По его словам, фонд Сороса поддержал ряд различных проектов. Например, проект «Кыргызская Википедия», которая очень популярна и открыта. «Сегодня анализ ситуации по перспективам внедрения покажет возможности и слабые места, недоработки в законодательстве, которые мешают самому принципу внедрения открытых образовательных ресурсов. Мы сможем отшлифовать и выйти на максимально высокий уровень. Фонд Сороса заинтересован в продолжении этой работы как минимум на 2-3 года», - сказал исполнительный директор.

АКИpress