В Бишкеке состоялся конкурс видеофильмов о проблеме аутизма

April 7, 2014, 06:00

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. В связи с датой в Бишкеке в Доме кино состоялся итоговый просмотр видеофильмов, посвященных проблеме аутизма.


Зал кинотеатра был переполнен, участники конкурса и посетители были одеты в синюю одежду, тем самым, выражая солидарность и поддержку страдающим аутизмом. Среди гостей были экс-президент КР Роза Отунбаева, депутат ЖК Ыргал Кадыралиева и режиссер Эрнест Абдыжапаров.

 

Победителями конкурса стали студентки КНУ им. Ж. Баласагына Рустамова Асель и Мокеева Бегимай, которые выиграли главный приз в сумме 50 тыс. сомов за фильм "Аутисты-дети искусства".

 

Как отметила организатор мероприятия, директор ОО родителей детей-аутистов "Рука в руке", в мире 1% детей болеют аутизмом. А в Кыргызстане число аутистов может достигать 20 тыс.

 

Аутизм — тяжелое нарушение психического развития, при котором, прежде всего, страдает способность к общению, социальному взаимодействию.

 

На данный момент в Кыргызстане есть только один специализированный центр реабилитации и лечения детей-аутистов, который открыло "Рука в руке" в 2012 году. В центре преподают сами родители и обучаются около 30 детей аутистов. Остальные аутисты по всей стране из-за нехватки специалистов и полного отсутствия специализированных центров получают лечение вместе с больными с другими психическими расстройствами.

 

Родители выразили надежду, что такие мероприятия привлекут внимание общественности к данной проблеме, и проблема аутизма в Кыргызстане будет решаться на государственном уровне.


Взгляд