В Международный день детской книги прошла акция «Звезды, читающие детям»

April 3, 2014, 06:00

Год назад в Бишкеке по инициативе МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» стартовал самый волшебный проект – «Звезды, читающие детям». Этот образовательно-просветительский проект был создан для детей от 3 до 12 лет. Беспрецедентный случай, когда кумиры разных поколений обращаются к самому маленькому читателю. Взрослые и очень занятые люди хорошо понимают, что компьютер – очень полезная штука, но живое слово он никогда не заменит.


Проект «Звезды, читающие детям» – не массовое зрелище в больших залах, а спокойное тихое время без дистанции между детьми и звездами театра и телевидения, политики, бизнеса. Все происходит глаза в глаза, и маленький человек чувствует, что именно ему одному знаменитые люди читают сказку. Именно от них он слышит прекрасную речь. Именно из их рук получает, может быть, первую в своей жизни книжку. Это как здоровая прививка на всю жизнь.

 

Вчера, в Международный день детской книги, сотрудники Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК) и МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» вновь читали детям сказки.

 

В музыкальной школе - интернате имени М. Абдраева прошла встреча с композитором Тугольбаем Казаковым, который прочел воспитанникам интерната сказку «Кожожаш».  Встреча проходила в теплой семейной атмосфере: дети с интересом слушали как Тугольбай Казаков читает сказку, а он не просто читал, а комментировал прочитанное, рассказывал притчи, делился жизненным опытом. После чтения ребята с удовольствием делились впечатлениями, рассказывали свои сказки, отвечали на вопросы и получили в подарок книги от фонда.


 

 

В это же время в городской библиотеке имени Ч. Айтматова в гости к ребятам пришла главный редактор "Биринчи радио" Сыдыкбекова Таалайкул Арыповна. Дети были очень рады такой возможности пообщаться со звездой и с удовольствием провели это время, слушая сказки.


 

 

К ученикам СШ № 77 заглянул Оторбаев Кубат Табалдиевич - генеральный директор Национальной телерадиовещательной корпорации КР, а в детском саду № 186 сказки детишкам читал Иманалиев Кайрат - заместитель генерального директора по радиовещанию ОТРК.