Джакыпбекова: Музыка – лучший способ знакомства с культурой народов

March 1, 2014, 06:00

Координатор программ международного общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" Асель Джакыпбекова рассказала о проекте "Музыка – душа народа".


Недавно в Кыргызской национальной консерватории имени Калыя Молдобасанова прошел концерт из серии проекта "Музыка – душа народа", посвященной музыкальной культуре Казахстана.


Зрителям продемонстрировали обряд знакомства невесты с родителями жениха, звучали казахские народные музыкальные инструменты, состязались казахский и кыргызский акыны. И, конечно, были легенды, старинные и современные песни и танцы казахов. "ВБ" удалось поговорить с координатором программ Международного общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" Асель Джакыпбековой.


- Асель, как возникла идея проекта "Музыка – душа народа"?


- Это идея Розы Исаковны Отунбаевой. Такие программы проходят регулярно во всех странах, где проживает много этносов. В Испании, например, они очень детальные, там демонстрируют вплоть до того, чем отличается в разных регионах танец фламенко.


Музыкальные программы позволяют лучше узнать людей другой национальности, которые живут рядом. Песня доступна любому народу, а танец – так это вообще универсальный язык! Вот и решили попробовать начать такую программу в Кыргызстане, ведь у нас проживают более 80 этносов.


- Культуру скольких этносов планируете показать?


- Всего запланировали 12 концертов. До этого показали музыкальную культуру корейского народа, Северного Кавказа. Потом провели очень интересный концерт, посвященный музыкальной культуре украинцев. Казахстану был посвящен четвертый концерт.


Наши зрители замечают, что культуры народов, населяющих Кыргызстан, очень различны: размеренная корейская и очень фееричная и эмоциональная культура народов Кавказа, которая ассоциируется с лезгинкой. Совершенно другая песенная культура украинцев. Кстати, Украину внесли в ЮНЕСКО как страну с наибольшим количеством песен.


- Почему концерты, посвященные народам Кыргызстана, проходят именно в такой последовательности?


- Тянули жребий. В конце мая представили свою идею Ассамблее народа Кыргызстана, и она с удовольствием подержала нас. Мы отобрали диаспоры, которые имеют национальный репертуар и могут презентовать его. Стартовали в ноябре.


- Какие есть сложности при организации проекта?


- Диаспоры и раньше показывали национальные концерты, но у мероприятий не было информационной части. Согласно же нашему проекту, это концерт-презентация.


При подготовке обращаем внимание, что частично народный репертуар утерян. Например, организовать концерт "Музыка – душа народа: Казахстан", например, нам очень помогло посольство этой страны. Оно привезло делегацию артистов из Алматы. Они исполнили действительно шедевры. К сожалению, в Бишкеке нет таких акынов-импровизаторов и мелодистов.


Между тем наша программа позволяет сохранить нематериальное культурное наследие наших этносов. Например, корейский ансамбль специально для нашего концерта разучил несколько танцев, которых не было в репертуаре.


- Кто финансирует проект?


- Нас поддерживает ПРООН. Проект в принципе не очень затратный. Правда, некоторые ансамбли не против бы приготовить полностью новую программу, сшить костюмы. Но на это средств нет. Сейчас ограничиваемся только небольшими гонорарами для ведущих и артистов.


- Программы всех концертов стандартны?


- В концерт-презентацию обязательно входят игра на музыкальных инструментах, танцы и слова приветствия. Формируется он в зависимости от репертуара. Кавказский концерт, например, длился почти три часа - максимально выложились артисты, показав большое количество танцев. Всегда стараемся представить все самое лучшее.


- Каким будет следующий концерт, в чем его изюминка?


- Он пройдет в конце марта и будет посвящен дунганской музыкальной культуре. Дунгане покажут традиции вплоть до свадебных причесок. Это что-то шедевральное! А также продемонстрируют очень древний танец с палочками и часть боевых искусств.


Анастасия Ходыкина

Вечерний Бишкек