В Джалал-Абадском Государственном университете состоялась лекция по Монтессори-педагогике

February 16, 2014, 06:00

По инициативе и при поддержке МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" 10 февраля в Джалал-Абадском Государственном университете состоялась информационная ознакомительная лекция по Монтессори-педагогике. Лектор  - Надежда Николаевна Смирнова - директор Международного института Монтессори-педагогики г. Москва (Россия). В лекции приняли участие более 70 воспитателей, методистов и заведующих детскими садами г. Джалал-Абада. Лектор рассказала об основах и принципах методики. Лекция сопровождалась демонстрационными фильмами. Участники прокомментировали, что внедрение Монтессори-методики в государственных детских садах затруднительно из-за высокой стоимости развивающей среды.


В Джалал-Абаде работает детский сад "Симба", который является участником курсов по монтессори-педагогике в г. Бишкек и имеет необходимую среду. Воспитатели, родители имеют возможность прийти в детский сад и посмотреть как среду, так и присутствовать на занятиях. Кроме того, детский сад "Симба" совместно с областным телевидением еженедельно выпускает в эфир телеурок по монтессори-педагогике. У передачи уже есть свои постоянные телезрители как среди педагогов, так и среди детей и родителей.


Ранее информационная лекция по Монтессори-педагогике проводилась в Ошском государственном университете.

  

Для информации: Н. Смирнова - имеет сертификат международного тренера по Монтессори-педагогике, является членом Международной Ассоциации монтессори-педагогов. В начале 90-х гг. Н. Смирнова была одной из тех, кто был зачинателей росссийской школы Монтессори-педагогики, основав Монтессори-детский сад в г. Снежинске.


С ноября 2012 г. Н. Смирнова ведет курсы по Монтессори-педагогике в Бишкеке, которые были организованы Фондом "Инициатива Розы Отунбаевой". В настоящее время 25 педагогов из частных детских садов городов Бишкек и  Джалал-Абад, педагоги SOS-детской деревни, а также группа мам завершают курс по Монтессори-педагогике, который длился один год. Летом нынешнего года, пройдя стажировку на базе монтессори-детских садов, и сдав квалификационный экзамен,  участники получат сертификат Международного института Монтессори-педагога. В рамках курса четыре детских сада - детский сад "ШАмбала", обучающий центр "Академия детства", детский сад "Симба" (г. Джалал-Абад), а также Монтессори-клуб "Синяя птица" были оборудованы согласно требованиям Монтессори-педагогики.