Объединения пастбищепользователей поддерживают инициативу экс-президента Р.Отунбаевой открыть летние детсады на джайлоо

January 29, 2014, 06:00

Объединения пастбищепользователей (ОПП) поддерживают инициативу экс-президента Розы Отунбаевой открыть летние детские сады на пастбищах. Свою идею экс-президент озвучила 29 января 2014 года в Минсельхозе, сообщает отдел реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза.

 

Р.Отунбаева, ныне возглавляющая фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», сообщила, что уже функционирует порядка 20 подобных садов, один из первых расположен на перевале Долон в Нарынской области. Данный опыт внедряется при поддержке Министерства образования КР.

 

Как отмечают в министерстве, необычные детские заведения предназначены для детей фермеров, летом выпасающих скот на пастбищах. Основанием для внедрения такой практики является необходимость получения детьми животноводов дошкольного образования, зачастую являющегося недоступным из-за рода занятий родителей.

 

«Организация детсадов на пастбищах малозатратно. Дети будут проводить свое время в коллективе три часа в день в течение лета. Приглашенные педагоги будут заниматься с дошкольниками по утвержденной программе. Местом обучения и игр может быть юрта. Учебными материалами и игрушками будет помогать наш фонд», - сказала Р.Отунбаева.

 

Главы ОПП считают, что в подобных садах дети пастбищепользоваталей очень нуждаются, и обещали подумать над путями их организации. Директор Департамента пастбищ А.Эгембердиев сообщил, что до 1 марта ведомство проанализирует, какие ОПП и как могут создать сады. Замминистра сельского хозяйства и мелиорации Д.Кенжебаев считает, что в сообществах помощь в организации детсадов могут оказать также активисты – возможно, женские комитеты, молодежные или аксакалов. Координатор проекта «Развитие животноводства и рынка» от АРИС М.Баялиев проинформировал, что роль ОПП в деятельности сообществ с каждым годом растет.

 

Как сообщили в Минсельхозе, увеличиваются денежные сборы от использования пастбищ (более 100 млн сомов за 2013 год), которые направляются на улучшение инфраструктуры джайлоо – ремонт дорог, мостов, водопоев. Поддержка в организации детских садов будет являться еще одним важным элементом упрочения ОПП, созданных во всех айльных округах.

 

Во встрече с экс-главой государства участвовали главы ОПП, руководители ассоциаций ОПП, замминистра сельского хозяйства и мелиорации Дыйканбек Кенжебаев, директор Департамента пастбищ Абдымалик Эгембердиев, координатор проекта «Развитие животноводства и рынка» от АРИС Майрамбек Баялиев.


АКИpress