СМИ о нас: В Бишкеке прошел концерт «Музыка – душа народа: Украина»

January 27, 2014, 06:00

На сцене были народные танцы, звучала фольклорная, эстрадная музыка, песня-романс.


В Кыргызской национальной консерватории прошел концерт-презентация "Музыка – душа народа: Украина", организованного в рамках проекта общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой".

 

"Концерт будет долгим, хотя мы и сократили программу. Но очень интересным", - пообещала в начале мероприятия ведущая Светлана Лундгрен, супруга Андерса Лундгрена заместиля посла Германии.

 

Программа была действительно очень насыщенной, а информация познавательной. А начался концерт с выступления заслуженного артиста КР, художественного руководителя и дирижера президентского камерного оркестра "Манас" Эрниса Асаналиева. Он исполнил мелодию народного артиста Украины Мирослава Скорика, посвятив ее всем украинцам.

 

Ансамбли "Барвинок", "Вечорницы" в национальных украинских костюмах показали яркое музыкально-сценическое действо "С Новым годом и Рождеством Христовым". Оказывается, обязательное блюдо на украинском праздничном столе - кутья. Она готовится из зерен пшеницы, заправляется сладким медом, орехами, изюмом, маком. Перебирать зерна пшеницы садилась вся семья. Считалось, что чем больше зерен в кутье, тем больше предков будут присутствовать на празднике. Согласно традиции, артисты со словами-поздравлениями рассыпали зерна на сцене.

 

Затем гостям нужно было угадать, на каком инструменте – кыргызском или украинском - исполняет мелодии украинка Мария Наумова, известная своим умением играть на кыргызских музыкальных инструментах. Хотя украинская и кыргызская культуры достаточно далеки друг от друга, встречаются много похожих инструментов: дрымба – темир-комуз, окарина – чопо-чоор, сопилка - чор. Ведущие также проверили способность гостей к изучению украинского языка.

 

На сцене были народные танцы, звучала фольклорная, эстрадная музыка, песня-романс. Особенно громко аплодировали гости песне "Распрягайте, хлопцы, кони!", исполненной ансамблем из Чуйской области "Ак-суунун ак элечиги айымдары".

 

Как верно заметил в своем выступлении президент Ассамблеи народа Кыргызстана Бектемир Мурзубраимов, украинцы - самый музыкальный народ. Только в ЮНЕСКО зарегистрировано 15,5 тысяч украинских народных песен – это больше чем у других народов. А всего песен народа Украины насчитывается около 300 тысяч.

 

Мурзубраимов подчеркнул, что хотя прошло более 150 лет прошло с того времени, когда украинцы переселились на кыргызскую землю, они сохранили язык и общие черты национального характера – гостеприимство, доброжелательность, чувство юмора.

 

По словам его соведущего, председателя совета украинского общества "Берегиня" Владимира Нарози, концерт был запланирован задолго до нынешних событий в Украине.

 

"Трудные времена переживает Украина. Но концерт был запланирован еще в конце ноября, еще до майдана, а с датой его проведения мы определились еще в декабре", - прокомментировал он.

 

"Сегодня выступают все мои друзья. Заметьте, не только украинцы, но и кыргызы, и русские поют песни на украинском и танцуют гопак. Это говорит о том, что украинская культура привлекательна для многих народов. Благодаря поддержке Фонда Розы Отунбаевой мы поднялись на новый качественный уровень", - добавил Нарозя.

 

Зал был полон. Помимо экс-президента, среди почетных гостей присутствовали посол США в Кыргызстане Памела Спратлен, посол Великобритании в КР Джудит Фарнворт, представители Фонда Ага Хана, ОБСЕ.

 

Анастасия Ходыкина

Вечерний Бишкек