Асан Ахматов: Айтматовские чтения внесли большую лепту в формирование культуры чтения, дали возможность и детям, и взрослым открыть новые горизонты в его творчестве

December 12, 2013, 06:00



Уважаемая Роза Исаковна!


Спасибо Вам за приглашение на мероприятия, которые МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» проводил в рамках проекта «Читаем Айтматова». Это замечательная идея – всколыхнуть его творчество и дать детям возможность или прочитать впервые или перечитать заново и переосмыслить творчество великого классика мировой литературы, нашего земляка и современника – Чингиза Торекуловича Айтматова.


Меня поразили ребята из простой сельской школы в селе Арчалы, юные дарования из ораторской школы Сократа, Национального центра детей и юношества «Сейтек», которые читали на разных площадках отрывки из его произведений, видно с каким трепетом они относятся к имени, творчеству Чингиза Торекуловича. Глядя на то, как ребята цитировали и играли литературных персонажей из произведений Айтматова, у меня появилось ощущение того, что они по-настоящему проживают вместе с героями книг их непростую жизнь.


В тот момент, когда на сцене появилась Найман–эне и маленький сказитель Алмазкан уулу Нурболот с проникновенным глубоким чувством пересказал историю бедной матери, сына которого сделали манкуртом, я вдруг осознал, что юные дарования по-настоящему почувствовали свою причастность к великому творению Чингиза Торокуловича, тем самым воочию постигая скрытые послания Айтматова к потомкам. В этом, наверное, и заключается гениальность писателя, во все времена быть востребованным, быть маяком для подрастающего поколения. И наша задача – в этом непростом времени для них, не дать им потерять ориентиры и плыть по направлению к тому маяку, которые указали герои Айтматова – настоящей любви, добродетельности, высоким нравственным обще-человеческим качествам.


Даже не верится, что многие произведения мэтром написаны почти полувека назад. Они и по сей день не потеряли своей актуальности и значимости, своей силы и глубины. Может быть даже, сейчас Айтматов более востребован для нынешнего поколения, чем поколениям предыдущим – в этом непростом времени поголовного духовного обнищания и падения нравственности. От этого и ценнее становится то, что мы приобщаем детей, молодежь к Чингизу Айтматову.


Нужно сказать большое спасибо за это МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», который проделал колоссальную работу в масштабе всей республики по пропаганде и популяризации произведений Айтматова. В областях и районах Кыргызстана они вылились до масштабов и размахов всенародного торжества, Неделя «Читаем Айтматова» продолжается и вливается в месячник празднования юбилея писателя на местах, и в которых подрастающее поколение принимает самое активное участие.


Айтматовские чтения внесли большую лепту в формирование культуры чтения, дали возможность и детям, и взрослым открыть новые горизонты в его творчестве, тем самым способствовали привитию им высоких моральных человеческих ценностей. Это вселяет надежду, что будущее у Кыргызстана есть.


Асан Ахматов – писатель, племянник Ч.Т.Айтматова